Республика 13:02 / 20.11.2023 2148

Успеть доделать: 101 многоквартирный дом по программе переселения из аварийного жилья должны успеть ввести в Якутии до конца 2023 года

Успеть доделать: 101 многоквартирный дом по программе переселения из аварийного жилья должны успеть ввести в Якутии до конца 2023 года
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников в воскресенье, 19 ноября, провел совещание по вопросу строительной готовности объектов для жителей аварийного жилья.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители строительных организаций республики, участвующих в реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы».

Дмитрий Садовников напомнил, что по решению Президента России Владимира Путина в Якутии реализуется самая большая в стране программа по переселению жителей аварийных домов.

«Глава Якутии Айсен Николаев ставит перед строительным комплексом задачу по своевременному вводу в строй всех запланированных домов, построенных в рамках республиканской адресной программы в этом году. Это очень важно для многих жителей региона», – подчеркнул первый вице-премьер.

В 2023 году накопительным итогом, учитывая показатели 2019-2022 года, подлежат расселению 30,8 тыс. граждан из 555,6 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда. На сегодня в Якутии переселено 28,81 тыс.чел. (93%) из 546 тыс. кв.м. (98%) аварийного жилищного фонда.

Из планируемых к вводу в эксплуатацию в 2023 году 124 многоквартирных домов, на сегодняшний день введены 23 дома. До конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию 101 многоквартирного дома. Часть из них находится в высокой степени готовности, отметили участники совещания.

«Среди них некоторые строятся с отставанием от графика. В связи с тем, что год уже заканчивается надо серьезно ускоряться, обеспечить рост темпов строительства путем увеличения количества работников, принять все исчерпывающие меры по обеспечению ввода объектов в эксплуатацию», – указал Первый заместитель Председателя Правительства Якутии.

Кроме того, Дмитрий Садовников поручил подготовить и провести отдельное совещание по вопросам технологического присоединения новых объектов к инженерным сетям с участием руководителей ресурсных предприятий республики.

Напомним, на протяжении последних пяти лет Якутия удерживает лидирующую позицию по вводу жилья на Дальнем Востоке. Всего с 2019 года направлено 61 млрд. рублей на переселение граждан из аварийного жилого фонда, введено 190 многоквартирных домов. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров