Республика 10:49 / 1.12.2023 3162 1

Минэкологии Якутии: Артель «Дражник», ответственную за отходы ртути в Усть-Майском улусе, проверит межведомственная комиссия

Минэкологии Якутии: Артель «Дражник», ответственную за отходы ртути в Усть-Майском улусе, проверит межведомственная комиссия
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Минэкологии Якутии создаст межведомственную комиссию для проведения и контроля за мероприятиями по охране окружающей среды на территории Усть-Майского района. Здесь ведет свою деятельность ООО Артель старателей «Дражник», в отработанных отвалах которой выявлено превышение содержания ртути в 490 раз.

В четверг, 30 ноября 2023 года состоялось совещание под председательством первого заместителя министра Джулустана Хона по вопросу выявления превышения содержания ртути по отношении к фоновым показателям в старом отработанном участке рядом с земельным участком ООО Артель старателей «Дражник».

В ходе совещания были рассмотрены вопросы по проведенному выездному обследованию и о принятых мерах со стороны Росприроднадзора по Якутии.

По итогам совещания решено направить обращение гражданина Вячеслава Красноперова. в Управление по недропользованию, в Министерство промышленности и в Роспотребнадзор по Якутии, также совместно с Администрацией Усть-Майского района создать межведомственную комиссию по контролю за реализацией мероприятий по охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Усть-Майского района с включением представителей контрольных (надзорных) органов, общественности, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на территории МР Усть-Майский район, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии

Напомним, общественник-эколог из поселка Зведочка Усть-Майского улуса Вячеслав Красноперов добился проведения проверки в отношении золотодобывающего предприятия ООО «Дражник», не соблюдающего требования охраны окружающей среды.

Экспертиза отобранных проб воды и грунта выявили значительные превышения загрязняющими и взвешенными веществами. При этом в образцах грунта установлен наиболее высокий уровень загрязнения ртутью в 490 раз выше нормы.

Подробнее в материале: Загрязнение ртутью превысило норму в 490 раз из-за деятельности золотодобытчика ООО «Дражник» в Якутии

Комментарии

  • Да уж
    13:42 / 1.12.2023

    Из открытых источников в интернете: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ АРТЕЛЬ СТАРАТЕЛЕЙ "ДРАЖНИК" Генеральный директор Степанов Максим Васильевич ИНН 246112082677 с 10 ноября 2017 г. Учредители: Степанова Нина Александровна с 2 марта 2018 г., Степанов Константин Васильевич с 18 марта 2016 г., Степанов Максим Васильевич с 18 марта 2016 г. А что, вызвать в прокуратуру и привлечь к ответственности нельзя, данных вредителей? А Минэкологии созывает межведомственную комиссию. Всех купили!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров