Происшествия 11:46 / 8.12.2023 4699

Вирус бешенства выявлен у песцов в Аллаиховском улусе

Вирус бешенства выявлен у песцов в Аллаиховском улусе
Текст: Департамент ветеринарии Якутии
Фото: baldezh.top

YAKUTIA.INFO. Эпизоотический очаг бешенства в дикой фауне среди песцов выявили ветеринары в Аллаиховском улусе в районе поселка Чокурдах. По сообщению республиканского департамента ветеринарии, якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория выявила положительные результаты на бешенство 6 декабря 2023 года во взятых пробах патологического материала песцов.

Животные были добыты в районе нефтебазы поселка Чокурдах, в 2 км вниз по течению реки Индигирка от поселка Чокурдах и на острове Белкечек в 20 км от Чокурдаха.

Основные меры профилактики и защиты от бешенства:

1. Ежегодно делать прививки против бешенства домашним питомцам (кошки, собаки и др. животные)

2. Избегать контактов с дикими и бездомными животными (не гладить, не брать на руки, не играть, не кормить).

3. При необычном поведении домашних животных не пытаться лечить их самостоятельно. Необходимо срочно изолировать таких животных и показать ветеринарному врачу.

4.Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми. Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства.

5. В случае укуса животными сразу, как можно тщательнее, промывать рану концентрированным мыльным раствором, а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение.

6. Все собаки и кошки, находящиеся в собственности по достижении 2-месячного возраста подлежат обязательной вакцинации.

Нужно помнить, что бешенство особо опасное заболевание, как для животного, так и для человека. Поэтому предупреждение бешенства дело не только ветеринарных работников, но и самих владельцев домашних животных.

На сегодняшний день в Якутии зарегистрировано 6 очагов бешенства: бешенство домашних северных оленей в Нижнеколымском и Аллаиховском улусах, бешенство диких животных в Анабарском (2 очага) и Аллаиховском (2 очага) улусах. Ветеринарные специалисты проводят мероприятия по ликвидации заболеваний согласно ветеринарным правилам.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров