Республика 9:00 / 14.12.2023 3938 3

Опасные грунты: Чем чревата спешка якутских властей по программе сноса

Опасные грунты: Чем чревата спешка якутских властей по программе сноса
Текст: Якутия.Инфо
Фото: Yakutia-daily, пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Тревожная ситуация сложилась в Якутии с программой по переселению граждан из ветхого аварийного жилья. Так, ранее в СМИ сообщалось об отставании сроков ввода домов по адресной программе. Как выяснила «Якутия.Инфо», в каждом случае причины задержки разные, во многом обоснованные. Но как на это реагируют власти?

По данным Sakhaday, проблемы со сроками ввода возникли у девяти местных компаний. Это «Альфа-Кондор», «Строймонтажкомплект», «Конкритстрой», СК «Востокпромстрой», «СПМ-АЛЬЯНС», «Основа», «Арктика Строй», «Сталь» и «Дайкири».

«Основными причинами нарушения сроков являются в некоторых случаях перебои с поставками цемента, строительных материалов, спецтехники, выявление непригодности грунтов основания зданий из-за его высоких температур и другие факторы, связанные с экспертным сопровождением и поздним выделением земельных участков под строительство, - писало издание.

По данным «Якутия.Инфо», один из застройщиков направил министру строительства республики Павлу Кылатчанову и ио гендиректора ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» Сергею Кылбанову следующее обращение:

«Сообщаем Вам о вынужденной приостановке строительства объекта в связи с несоответствующими температурами грунтов основания…»

Садовников готов пойти навстречу застройщикам

По этой причине застройщик просит продлить сроки исполнения госконтракта на приобретение четырех жилых помещений в строящемся жилом доме по адресу в селе Хатылыма Мегино-Кангаласского улуса для переселения граждан из ветхого жилищного фонда. Жилье возводится в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы…»

К обращению прилагается отчет замеров температур.

Возникает логичная мысль – сроки ввода домов, строящихся данными застройщиками, надо переносить на следующий год. И это в том числе предусмотрено законом. Как указано в том же ФЗ-№44, если возникают обстоятельства, не зависящие от сторон, влекущие невозможность его исполнения, тогда высший исполнительный орган власти субъекта, то есть наше правительство, имеет право продлить этот контракт. Тем более если первичная цель – не отчитаться перед федералами, а построить нормальное и качественно жилье.

То есть право продлить контракт есть, обстоятельства тоже есть, но желания продлить сроки – нет.

Между тем застройщики изначально говорили, что закончить строительство в сроки они не могут. Но ни Дирекция жилищного строительства, ни Министерство строительства, ни правительство решение не принимают.

По данным «ЯИ», это грозит тем, что застройщиков вынуждают нарушать строительные нормы, невзирая на непригодные грунты, тем более в зимнее время. Ведь проектировщики сразу же им сказали – вы не можете нагрузить здание на неподготовленные грунты.

— Проектная организация говорит – чтобы сваи схватились, нужно, чтобы почва промерзла. Организация понимает, что им нужно сдать качественный объект, поэтому готова ждать. Но чиновников может не интересовать, что потом это здание может рухнуть. Им главное – отчитаться о выполнении программы по переселению, а потом, если дом рухнет, ответственным будет застройщик. Последствия никого не интересуют – ни судьба застройщиков, ни судьба жителей. А правительство, не принимая это во внимание, говорит – нас это не волнует, выполняйте сроки. То есть тем самым власти вынуждают строителей строить жилье для граждан с нарушением строительных норм. А это очень опасно, - пояснил «ЯИ» представитель отрасли.

С Бычковым сложнее, но его тоже можно понять

Но и это не всё. По нашим данным, застройщики, ввод объектов у которых не продлен, подпадают под разные санкции. Во-первых, это пени и административные штрафы. Во-вторых, это угроза попасть в реестр недобросовестных застройщиков. Таким образом, это может повлечь за собой уход с рынка нескольких крупных и серьезных местных компаний.

Кто-то в ответ скажет: уйдут одни – придут другие. Допустим, так и есть, но есть несколько «но». А именно: кто, на каких условиях и в какие сроки будет достраивать объекты ушедших застройщиков?

Впрочем, по данным «ЯИ», однозначной позиции по этой проблеме нет и в самом правительстве Якутии. Якутская власть не монолит – там есть разные мнения, течения, интересы. Например, по нашим данным, продлить сроки по вводу объектов готов первый зампред правительства Дмитрий Садовников. Чего не скажешь о председателе правительства Кирилле Бычкове, который настаивает на скорейшем исполнении адресной программы по ветхому и аварийному жилью. Его понять можно – у Якутии должны быть вовремя посиавленын все галочки в отчетах по федеральным программам. Это сроки, плюсики по исполнению программы и гарантии на последующее участие в ней в еще больших объемах. Стремление, с одной стороны, правильное. Тем более скоро президенские выборы.

Однако галочки галочками, отчеты отчетами, но всё-таки для нас, жителей республики, ключевым должен быть вопрос безопасности.

Комментарии

  • Власть
    10:31 / 14.12.2023

    капитала! Принимала такие законы ПЖиВ. Главное быстро распилить деньги и сделать карьеру! На остальное, тем более безопасность (жизнь граждан) - начхать с высокой колокольни!

  • Алекс
    23:18 / 14.12.2023

    Все эти бочковы временщики длиннорублевщики по мне так гнать таких в шею..все равно свалят

  • тётя Люда
    1:10 / 23.12.2023

    Якутск не жилец, скоро развалится по принципу "домино". А ещё собрались развивать многоэтажное строительство и мост через Лену. Им всё пофигу, главное нарубить капусты и слинять во Флориду или лондон.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров