Город 16:34 / 25.12.2023 4857 2

Странная борьба: Власти Якутска продолжат поддержку предприятия, торгующего алкоголем

Странная борьба: Власти Якутска продолжат поддержку предприятия, торгующего алкоголем
Текст: Yakutia.Info
Фото: Иван БАРКОВ, пресс-служба Ил Тумэн, Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Мэрия Якутска выдала муниципальные гарантии ФАПК «Якутия» на общую сумму свыше 2 млрд рублей. В 2024 году помощь предприятию, занимающемуся производством и торговлей спиртным, будет продолжена. Таким образом, борьба городских властей с алкоголизацией столицы выглядит, мягко говоря, нелогично.

«За 2018-2023 годы бюджет Якутска выдал муниципальных гарантий на общую сумму 2 361 789,9 тыс. рублей, из которых более половины или 51 % (1 202 000,0 тыс. рублей) приходится на АО Финансовую агропромышленную корпорацию «Якутия». Второе место занимает «Саюри» – 23 % или 543 109,9 тыс. рублей», - пишет ТГ-канал «Яктаймс» на основании официальных данных Контрольно-счетной палаты Якутска.

Тут или крестик снять, или трусы надеть

Отмечается, что на 1 октября 2023 года долг по гарантиям составляет 1 060 613,4 тыс. рублей, в том числе: АО ФАПК «Якутия» - 431 836,3 тыс. рублей; ООО «Саюри» - 464 289,6 тыс. рублей. На 2024 год в городском бюджете предусмотрено выделение ФАПК «Якутия» еще гарантий на сумму 200 000,0 тыс. рублей.

«По данным ДИиЗО ОА Якутска, по состоянию на 01.10.2023 ГО «город Якутск» не владеет акциями ФАПК, соответственно, никаких дивидендов не получает. Возникает вопрос, зачем и на каком основании городской бюджет выделяет гарантии чужому предприятию? Как согласуется между собой активная «борьба с пьянством» на территории города и финансирование городской администрацией предприятия, производящего вино-водочную продукцию?», - задается вопросом ТГ-канал «Яктаймс».

В свое время «Якутия.Инфо» аналогичный вопрос задала, на тот момент, мэру Якутска Сардане Авксеньевой – зачем городские власти поддерживают алкобизнес, с которым республике как бы официально ведется борьба? Тогда Сардана Владимировна попыталась объяснить это тем, что муниципальные гарантии – это не живые деньги, а просто предусмотренная поддержка предприятию, если у него возникнут какие-то проблемы. А поскольку ФАПК «Якутия» твердо стоит на ногах (спасибо якутскому потребителю), вряд ли ему понадобятся какие-то выплаты.

Это выглядит лицемерно на фоне борьбы властей Якутска с «наливайками» в городе

Выглядело вроде как убедительно… Но возник встречный вопрос – почему бы не предусмотреть такую поддержку более важным для жизни города предприятиям? Например, «Горсвету», «Теплоэнергии», МУП «АРТ». Ведь муниципальные гарантии – тоже ограниченный ресурс. И если уж их использовать, то под более значимые для горожан задачи, чем производство пиво, водки и прочих «легальных наркотиков».

Особенно это выглядит лицемерно на фоне официальной борьбы властей Якутска с «наливайками» в городе. В частности, ввели запреты по площадям для предприятий общепита от 70 «квадратов» (подробнее по ссылке). Правда, пока это больше приводит к тому, что «наливайки» расширяются. И, кстати, они же активно закупают пиво у ФАПК «Якутия».

Тут коллеги из «Яктаймс» делают совершенно справедливое замечание – тут или крестик снять, или трусы надеть.

Комментарии

  • Михаил
    20:48 / 25.12.2023

    Я не пьющий, но мне понравилось пиво "Немецкий вкус" (вроде ФАПК). Оно еще продается, кто знает?

  • Синильга
    15:11 / 26.12.2023

    Кто курирует эти злачные места, имеет оттуда хорошие денежки, конечно же, не даст закрывать эти точки! Для этого все средства хороши!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров