Жизнь 14:48 / 18.1.2024 2707

Госстройжилнадзор: Как долго жилой дом может находиться без отопления в случае аварии

Госстройжилнадзор: Как долго жилой дом может находиться без отопления в случае аварии
Текст: Госстройжилнадзор Якутии
Фото: Сервис 2ГИС

YAKUTIA.INFO. Одним из главных условий комфортного проживания в квартире в зимний период является - качественное отопление. Его основные параметры закреплены в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +20°C (в угловых комнатах - +22°C). Допустимые отклонения: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 3°C; в дневное время снижение температуры воздуха не допускается.

Управляющие и обслуживающие организации обязаны обеспечить температурный режим круглосуточно и бесперебойно не только в квартирах, но и на лестничных клетках.

Однако закон допускает аварийные перерывы в подаче и устанавливает их максимальную продолжительность. Для отопления она составляет не более 24 часов в течение месяца. Единовременно – не более 16 часов при температуре воздуха в жилом помещении от +12°С, и не более 4 часов, если в квартире стало холоднее.

«При возникновении проблем с низкой температурой в квартире, прежде всего потребителю необходимо обратиться к исполнителю услуг – в управляющую компанию, ТСЖ или в ресурсоснабжающую организацию, в зависимости от способа управления в доме. В их работу входит обследование жилого помещения, замер температуры в комнатах, в узле управления, иногда в подъезде», – отметил руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Аргунов.

При рассмотрении обращений потребителей на нарушение качества той или иной коммунальной услуги проверка назначается сразу в отношении обоих участников договоров: ресурснабжающей организации и УК, ТСЖ.

Так, ресурсоснабжающая организация вырабатывает тепловую энергию и поставляет ее потребителям. Данные организации отвечают за наружные магистральные тепловые сети до многоквартирного жилого дома.

Содержанием и ремонтом внутридомовых инженерных коммуникаций и регулированием в них подачи теплоносителя в целях поддержания нормативной температуры в помещениях занимаются управляющие компании или ТСЖ. Сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров