Успех 18:23 / 18.1.2024 11918

ЯТЭК впервые вошла итоговый ESG-рэнкинг российских компаний

ЯТЭК впервые вошла итоговый ESG-рэнкинг российских компаний
Текст: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»
Фото: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»

YAKUTIA.INFO. Рейтинг ESG (Environmental Social Governance) – это оценка деятельности компании в трёх ключевых сегментах корпоративной социальной ответственности: экология, общество, корпоративное управление. Каждый сегмент разделен на субфакторы и индикаторы наличия соответствующих политик и программ у компании.

В рейтинге учитывается полнота, последовательность, сопоставимость, верифицированность корпоративной отчетности. Кроме того, вычисляется эффективность и результат деятельности компании, который влияет на нивелирование рисков. В итоге составляется рэнкинг по трем основным факторам и на его основе итоговый сводный ESG-рэнкинг.

Принципы экологического, социального и корпоративного управления (ESG) были утверждены советом директоров ПАО «ЯТЭК» в декабре 2021 года в качестве ключевых стандартов деятельности компании. Совет директоров декларирует необходимость перехода к сбалансированному использованию ограниченных ресурсов и сохранению социальных, культурных, экологических и биологических систем. ЯТЭК выделяет четыре приоритетных цели: охрана окружающей среды и снижение воздействия на климат, улучшение благосостояния жителей в регионе деятельности, ответственность перед сотрудниками и партнёрами, а также устойчивая корпоративная культура.

Компания фокусируется на безопасных и современных условиях труда для всех сотрудников, развивая понятные и справедливые трудовые отношения. Созданы эффективные системы внутреннего контроля и аудита, обеспечен максимальный уровень прозрачности в принятии решений. За два года компания успела реализовать ряд сложных технологических проектов в области экологии. Создана социальная программа развития территории присутствия компании. Закончена масштабная реновация общеобразовательной школы в посёлке Кысыл-Сыр. Запущена программа промышленного туризма.

В 2023 году ЯТЭК провела II Спартакиаду, «Забег ЯТЭК» в Тюмени, выплачивает денежные премии сотрудникам за участие в ежемесячных спортивных мероприятиях. В 2023-м компания продолжила развитие социально-экономического развития посёлка Кысыл-Сыр и направила адресную помощь – финансирование скорой помощи и школьного автобуса в посёлка, помощь детским садам и детскому дому, волонтёрство и гранты, ДМС и ОМС, развитие мотоспорта в Кысыл-Сыре и поддержка Федерации самбо в городе Якутске. Многочисленные научно-образовательные экскурсии в газовое сердце Якутии проходят благодаря программе промышленного туризма, организованной ПАО «ЯТЭК».

Как отмечает генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов, компания выстраивает баланс между решением производственных задач, социально-экономических вопросов и сохранением благоприятной окружающей среды.

«ПАО «ЯТЭК» ведёт социально ориентированный подход – в основу деятельности нашей компании заложены принципы КСО. Как одна из крупнейших и системообразующих предприятий России мы понимаем, что своей работой оказываем непосредственное влияние на экономическое, социальное и экологическое развитие. Поэтому работа предприятия выстраивается с учётом целей устойчивого развития. Согласно философии компании, развитие бизнеса должно идти рука об руку с обновлением территории присутствия. Мы ведём бизнес с высокой социальной ответственностью. Компания создаёт новые рабочие места, развивает инфраструктуру в Кысыл-Сыре, реализует социальные проекты, пополняет бюджеты разного уровня. Включение в ESG-рэнкинг важное событие, который свидетельствует о высокой экспертной оценке наших усилий по интеграции принципов устойчивого развития», – подчеркнул Андрей Коробов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров