Республика 11:16 / 19.1.2024 1974 1

С устройства технологического моста через Табагинскую протоку начнется строительство моста через Лену

С устройства технологического моста через Табагинскую протоку начнется строительство моста через Лену
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин 17 января провел совещание с членами правительства РФ, на котором обсуждались итоги визита на Дальний Восток, в том числе – вопрос по Ленскому мосту. Как заверил главу государства заместитель председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Марат Хуснуллин: «Все решения приняли, деньги у нас в пятилетке заложены. Вопрос, Владимир Владимирович, решён, – его надо строить».

«Строители готовы приступить к работам на левом берегу р. Лена по подготовке технологической площадки для вахтового поселка, предназначенного для жилья строителей, а также для производственных баз и сборочных цехов для предварительной сборки металлоконструкций. Работы начнутся после прохождения экстремально низких температур - в феврале», – сообщил министр транспорта и дорожного строительства Якутии Владимир Сивцев.

Согласно графику работ, в этом году планируется начать устройство технологического моста через Табагинскую протоку, а также строительство сухого дока для последующего изготовления конструкций, применяемых для устройства фундаментов опор моста. На правом берегу будут подготовлены площадки для рабочего городка и мест хранения материалов.

Напомним, в декабре 2023 года приняты стратегически важные документы для Ленского моста – пятилетний план дорожного строительства на 2024 – 2028 годы и долгосрочный план развития Якутской агломерации, с завершением строительства моста в 2028 году. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Такие наглые, прямо в глаза нам врут
    11:50 / 19.1.2024

    считают нас за тупых дикарей-аборигенов. Средства предусмотренные в федеральном бюджете на строительство моста до 2026 г. – 5 миллиардов рублей: в 2024 г. - 0 рублей, в 2025 - 1,3 млрд. рублей, в 2026 г. - 3,7 млрд. рублей. Бюджеты на 2027 и 2028 гг. в природе отсутствуют. То есть из 130 миллиардов путин с барского стола кинет как объедки - 5 миллиардов. Остальное видимо якутия должна изыскать сама. Ну а что, тупым якутам и так сойдет - всё схавают. Главное чтобы проголосовали "как надо", а дальше хоть трава не расти, благополучно забудут про мост до 2030 года. Никто и не вспомнит как каждый год николаев торжественно объявлял что благодаря поддержке дорогого владимира владимировича мост начнут строить в этом году. И так на протяжении минимум 10 лет. А хуснулин еще в 2020 году обещал что мост будет построен в 2024 году, такое официальное заявление он сделал агенству ТАСС. А мы оправдаем свое звание тупых и недалеких какими нас считает путин или хотя бы сейчас не купимся на наглое вранье.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров