Республика 13:47 / 24.1.2024 1791

В ООО «Газпром недра» дан старт сезону полевых сейсморазведочных работ

В ООО «Газпром недра» дан старт сезону полевых сейсморазведочных работ
Текст: Пресс-служба ООО «Газпром недра»
Фото: Пресс-служба ООО «Газпром недра»

YAKUTIA.INFO. Компания «Газпром недра» приступила к полевым сейсморазведочным работам на лицензионных участках ПАО «Газпром» и его дочерних обществ в ряде регионов Российской Федерации. Работы ведутся силами сейсморазведочных партий производственных филиалов компании («Костромагазгеофизика» и «Томскгазгеофизика») и подрядных организаций.

В Республике Саха (Якутия) начаты сейсморазведочные работы на участках Озерный и Чорон-Юрях. В подготовительный период жилой и производственный фонд сейсмопартии, спецтехника и геофизическое оборудование мобилизованы на расстояние более 2,5 тыс. км (в том числе водным транспортом по реке Лене) из Иркутской области к месту дислокации полевого лагеря. В феврале-апреле текущего года будет выполняться сейсмическая съемка с целью детализации геологического строения и уточнения ресурсного потенциала данных лицензионных участков.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в полевом сезоне 2023–2024 гг. на Восточно-Бованенковском и Уренгойском лицензионных участках ООО «Газпром недра» проведет высокоплотную широкоазимутальную сейсмическую съемку. В проект выполняемых на территории ЯНАО геофизических исследований включены масштабные опытно-промышленные испытания отечественного сейсморегистрирующего комплекса, необходимые для дальнейшего совершенствования технологии.

В Камчатском крае планируется завершить сейсморазведочные работы на Анненском-2 участке недр. Исследования, выполняемые подрядной организацией по заказу ООО «Газпром недра», ведутся в сложных условиях рельефа и климата Камчатского полуострова.

Также силами специалистов ООО «Газпром недра» в полевом сезоне 2023–2024 гг. реализуются проекты на скважинах Волгоградской области и ЯНАО. В Волгоградской области в настоящее время компанией начаты геофизические исследования с применением технологии трехмерного вертикального сейсмического профилирования с целью детального изучения геологического строения кунгурской соленосной толщи и надсолевых отложений осадочного чехла подземного хранилища газа. На Комсомольском участке недр в ЯНАО идет подготовка к выполнению комплекса опытно-методических сейсморазведочных работ для выбора азимута горизонтального ствола поисково-оценочной скважины.

«От своевременного и качественного проведения сейсморазведки зависят как результативность геологоразведочных работ в целом, так и общая эффективность дальнейшего освоения месторождения. Подразделения компании, специализирующиеся на разведочной геофизике, обладают большим опытом полевых исследований и владеют необходимым спектром современных методик и технологий, позволяющих реализовывать проекты высокого уровня сложности в регионах нашей производственной деятельности», – отметил генеральный директор ООО «Газпром недра» Алексей Овечкин.

Справка

ООО "Газпром недра" участвует в реализации Восточной газовой программы. Компания основным источником геофизических данных Группы Газпром в сфере оптимизации добычи сырья, снижения эксплуатационных затрат и оценки эффективности геофизических работ, подсчета запасов залежей и хранилищ газа, обеспечения экологической безопасности.
Подразделения Общества расположены в 18 регионах Российской Федерации. Его коллектив насчитывает около 5000 человек. Офисы администрации компании находятся в Москве и г. Тюмени.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров