Город 10:55 / 5.2.2024 3098 1

Какие документы требуют корректировки, а какие нет, в связи с переименованием улицы Автодорожная

Какие документы требуют корректировки, а какие нет, в связи с переименованием улицы Автодорожная
Текст: yakutskcity.ru
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Мэрия Якутска разъясняет, какие документы требуют корректировки, а какие нет в связи с переименованием улицы Автодорожная в проспект Михаила Николаева.

Где ознакомиться с документом о переименовании?

- С решением Якутской городской Думы можно ознакомиться на сайте по ссылке https://yktgorduma.ru/ или по QR-коду. QR-код по ссылке

Внесены ли изменения в Единый Государственный адресный реестр?

- Информация о переименовании улицы Автодорожная в проспект Михаила Николаева внесена в Государственный адресный реестр с сохранением уникального номера объектов адресации.

Кто вносит изменения в Единый государственный реестр?

- Сведения в ЕГРН могут быть внесены как в порядке межведомственного взаимодействия – при поступлении информации от оператора федеральной информационной адресной системы, так и на основании заявления заинтересованного лица. Также сведения об изменении могут быть внесены при осуществлении каких-либо регистрационных действий (например: при оформлении купли-продажи).

Сколько стоит изменить адрес в ЕГРН?

- Бесплатно.

Надо ли менять прописку?

- Все документы, в том числе и отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, сохраняют юридическую силу после изменения названия улицы.

Поменяется ли в УГИБДД изменения автоматически?

- Автовладельцам, с момента обновления информации о регистрации по месту жительства, в заявительном характере необходимо обратиться в УГИБДД за внесением изменений в свидетельство о регистрации и паспорте транспортного средства.

Надо ли вносить изменения в разрешение на хранение и ношения оружия?

- Как только вы получили паспорт с новым штампом в регистрации, вы должны в течение 14 календарный дней подать заявку на переоформление документов на оружие. Обращения принимаются через порта «Госуслуги».

Надо ли менять адресные таблички?

- Замена адресных табличек будет произведена в I полугодии 2024 года администрацией г. Якутска.

Будет ли перештамповка влиять на пособия, пенсии?

- Нет, информация для учета в работе передана в Отделение Социального фонда России по Республике Саха (Якутия).

Впереди выборы Президента РФ, можно ли будет проголосовать не поменяв прописку?

- Да, можно.

***

Напомним своё мнение по поводу присвоения бывшей улице Автодрожная статуса проспекта имени Михаила Николаева, выразил народный депутат Госсобрания Ил Тумэн Владимир Федоров.

В комментарии «Якутия.Инфо» депутат разделил беспокойство горожан, связанное с вопросом замены документов. И подчеркнул, что городским властям необходимо обеспечить комфортный процесс их замены.

«Эта улица для меня не чужая, на ней находятся цеха нашей мебельной фабрики и другие здания. Я считаю, что для комфорта горожан необходимо создать «Горячую линию» для консультаций по поводу замены документов. Кроме этого, можно создать отдельное окно в МФЦ, куда могли бы обратиться жители бывшей улицы Автодорожная. И, конечно же, нужно использовать технологии. То, что можно оформить в режиме онлайн, нужно чётко определить и дать к этому доступ – либо через Госуслуги, либо через специально созданный сайт. Конечно же, о доступе к таким ресурсам, если они имеются, людей нужно информировать. Отмечу, что такие технические моменты нужно предусматривать заблаговременно. Чтобы, как только переименование произошло, люди знали, что им необходимо делать», - сообщил Фёдоров.

Комментарии

  • Старожил 95 лет
    15:37 / 6.2.2024

    Состояние проспекта бомжатское. Надо было в идеальное состояние привести и потом обозвать. Похоже на оскорбление, когда твоим именем называют не ухоженную улицу.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров