Республика 10:25 / 7.2.2024 1785

Подготовка к лесным пожарам в Якутии: Обучение парашютистов-пожарных, закупка БПЛА, установка громоотводов

Подготовка к лесным пожарам в Якутии: Обучение парашютистов-пожарных, закупка БПЛА, установка громоотводов
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. В Якутии внедряются все современные технологии сохранения лесов, в том числе космический мониторинг со спутников. Также запланировано применение дронов, увеличение лесопожарных формирований и летчиков-наблюдателей.

В 2024 году дополнительно к авиационному мониторингу запланировано применение БПЛА. На закупку беспилотников в рамках стимулирования спроса на отечественные БПЛА федеральным бюджетом запланировано 52,5 миллиона рублей.

Количество парашютистов-пожарных будет увеличено на 28 человек. Увеличение численности пожарных произойдет в Вилюйском, Сангарском, Олёкминском, Ленском, и Усть-Майском авиаотделениях, также будет создана парашютная группа в Хандыгском авиаотделении. Тренировка основного состава парашютистов-пожарных и десантников-пожарных уже началась с этого месяца, а завершение в случае благоприятных погодных условий запланировано на апрель.

На данный момент в городе Пушкино обучается 9 курсантов по программе «Профессиональной переподготовки по специальности (квалификации) летчик-наблюдатель гражданской авиации» из 8 авиационных отделений: Бердигестяхское, Вилюйское, Томторское, Батагайское, Ленское, Олекминское, Якутское, Таттинское. На сегодняшний день курсанты проходят теоретическую подготовку и подготовку на тренажёре Ми-8. ⁠Практические занятия планируются на конец февраля начало марта.

Постоянные расходные статьи, утвержденные на пожароопасный сезон остаются без изменений, это ранцевые лесные огнетушители, мотопомпы, бензопилы, мягкие ёмкости, топоры-мотыги, лопаты и топливные затраты. По национальному проекту «Экология» были закуплены моторные лодки в количестве 3 единицы и квадроциклы 2 единицы для переброски сил на труднодоступные территории очагов возгорания по воде.

Запланирована установка молниеотводных мачт в Олекминском районе. Основной причиной возникновения лесных пожаров является гроза, и именно молниеприемник, примет на себя удар молнии. Молниеприемник, представленный металлическим стержнем, сеткой или тросом.

Напомним, что в 2023 году было зарегистрировано 823 лесных пожара. В первые сутки ликвидировано 24% возгораний. К тушению были привлечены свыше 10 тыс. человек и около 200 единиц техники.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров