Жизнь 13:30 / 8.2.2024 3388 12

Патриотизм или дешевый хайп? Что не поделили ЛДПР-овцы с «норвежцами» в Якутске

Патриотизм или дешевый хайп? Что не поделили ЛДПР-овцы с «норвежцами» в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Открытый источник
Видео: Открытый источник

YAKUTIA.INFO. «Патриотическую» акцию провели в Якутске активисты ЛДПР. Так, либерал-демократы проверили, чтобы предприниматель снял флаги недружественных нам стран. Видео акции распространилось на днях по мессенджерам.

В частности, мужчины в куртках с именем кандидата на пост главы государства от партии ЛДПР «Слуцкий всегда рядом» просят владельца магазина скандинавских курток убрать флаги и символику недружественных России стран, входящих в блок НАТО.

Как сообщает Sakhaday со ссылкой на руководителя ЯО ЛДПР Гаврила Парахина, 5 февраля партийцы случайно обнаружили флаги стран НАТО Канады, Норвегии и стремящейся в военно-политический блок Финляндии во время агитационного выезда. Они получили разрешение у Гаврила Павловича о том, чтобы попросить продавцов снять флаги «недружественных» стран.

«Я считаю, что члены ЛДПР правильно сделали замечание. При сплоченности многонационального народа нашей страны против сообщества стран Запада вывешивать «вражеские» флаги в центре города неправильно. Ребята продавцы с Санкт-Петербурга сказали, что не понимали, обещали снять флаги. Но сегодня эти флаги продолжают висеть.

Мне звонили с АГиП, они в курсе ситуации. Думаю, что этими неместными продавцами, которые скорее всего продают подделки, должны заняться надзорные органы. Откуда мы знаем, может они не с Питера, а с Украины? И кто разрешил им устраивать там ярмарку?» – прокомментировал «Сахадэю» Гаврил Павлович.

Также, по информации «Сахадэй», в 2022 году административная комиссия города Якутска сообщала, что на организатора «нордической» выставки за расклеивание плакатов составляли 23 протокола по статье 6.19 КоАП республики. «Тогда предприниматель пояснил, что товар, представленный на выставке, произведен не в Финляндии или Норвегии, как указано в его рекламе, а в Китае», - пишет издание.

Корреспондент «Якутия.Инфо» связался с представителем магазина «Норвежская выставка» в Якутске Владимиром Ивановым.

— Это флаги стран-производителей зимней одежды – норвежской, канадской, финской. Поскольку многие зарубежные компании сворачивают свою деятельность в России, они вынуждены оставлять здесь товар, - комментирует Иванов. – А наша компания «Орсо групп» скупает у них этот товар, причем продает на сегодня по цене ниже, чем они продавались раньше. Благодаря этому якутяне могут купить у нас фирменные «Аляски», норвежские «парки» и греческие дубленки по доступной цене. Сами активисты померяли у нас норвежскую куртку, и она им понравилась.

— Что скажете насчет претензий по качеству товара и что они сделаны не в Норвегии, а в Китае?

— У нас все товары сертифицированы, все идут со знаками качества и отличия. Мы можем предоставить любые сертификаты качества на любую модель курток. Да, многие из них изготавливаются не непосредственно в Норвегии, а в фабричном Китае под норвежской маркой. Но вы меня извините, у вас есть «Айфон» - написано, что он производится в Калифорнии, хотя сделан в Китае.

— Флаги снимать будете?

— Флаги не буду снимать. По этой логике докопаться можно до чего угодно. Я говорю им в ответ, что Япония нам тоже не очень дружественная страна, японцы у нас хотят Курилы отнять – тем не менее, вы же ездите на «Тойотах».

***

Позже представитель «Норвежской выставки» отправил нам второе расширенное видео, на котором спор с представителем ЛДПР продолжился. В частности, он потребовал в ответ, чтобы ЛДПР-щик избавился от куртки с флагом его партии, который ему кажется похожим на флаг Украины.

Свое мнение по ситуации «ЯИ» высказала представитель «СахаЭкспоЦентра» – генеральный директор ООО УК «Виктория-плюс» Флорианна Маковей:

Свое мнение по ситуации «ЯИ» высказала генеральный директор ООО УК «Виктория-плюс» Флорианна Маковей:
— У нас есть полный пакет документов на данного предпринимателя, который арендовал в «Сахаэкспоцентре» площадку для продажи верхней одежды. У них торговое место закрытого контура, что исключает какую-либо видимость флагов и пр. для пеших посетителей торгового центра. Флаги размещены в границах их торгового места, они ни к чему не призывают. Это их предпринимательский и/или маркетинговый ход, в чью деятельность арендодатель не вмешивается. Также мы не вправе декларировать вид и условия ведения коммерческой деятельности арендаторов, это является их прерогативой и их зоной ответственности. Нельзя оголтело ограничивать деятельность индивидуальных предпринимателей, поскольку это может быть расценено как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

— Тем не менее, пишут, что арендодатель должен следить за тем, кого пускает к себе.

— Что касается конкретно индивидуального предпринимателя, они неоднократно приезжали в Якутию для торговли. Отмечу, что это были разные предприниматели, но последние два года в Якутске работает один и тот же представитель «Норвежской выставки». Надо полагать, что если бы это был действительно какой-то обман, за них давно бы взялись контролирующие органы. Данная компания смело приезжает и демонстрирует необходимые документы и сертификаты на верхнюю одежду. Соответствующие органы наверняка уже провели проверку. Пока же я вижу только голословные утверждения и обвинения, за которые у нас предусмотрена также законом ответственность.

Что касается недружественных стран, то запрета на использование символик или флагов в стране нет. Потому давайте не подменять понятия, а то по такой логике надо и синий и желтый цвет запретить, и одежду снять, и машины поменять с айфонами. Правильно некоторые комментаторы пишут – сами ЛДПР-овцы ходят в цветах одноименной страны.

Давайте оставаться разумными людьми.

Япония нам тоже не очень дружественная страна, но вы же ездите на «Тойотах»

P.S. От редакции. Реакция общественности на инициативу ЛДПР разная. Кто-то пишет, что, мол, действительно нельзя выставлять «вражеские флаги». Кто-то парирует в ответ, что запрещать можно что угодно. Но пусть тогда ЛДПР-орвцы тогда избавятся от половины вещей, которые носят, на которых ездят и которыми пользуются.

А третьи советуют ЛДПРовцам заниматься не клоунадой и показухой, а реальными делами. И, на наш взгляд, это главное. Ведь у нас столько проблем – ветхие дома, погорельцы, некачественные дороги, цены в магазинах и многое другое. Этим надо заниматься, но это сложно, временами скучно, а иногда и опасно. Гораздо легче хайповать на теме мнимого патриотизма без реальных дел.

Комментарии

  • ЛДПР
    13:45 / 8.2.2024

    спойлер ПЖиВ - этим всё сказано!

  • Ну и клоун
    15:55 / 8.2.2024

    жириновский открыто ненавидел и презирал якутов, несколько раз публично высказывался о необходимости ликвидации якутии как региона и переселении якутов чуть ли не в резервации в тундре, а этот клоун выступает от имени этой партии. Как может саха так позориться... Все равно что еврей выступал бы от имени нсдап. Кстати в российских телеграм каналах где выложили этот ролик, в первую очередь издеваются и насмехаются именно над якутской национальностью этого лдпровца - типа посмотрите на этого поборника русского мира с неславянской внешностью (это если максимально сгладить сказанное, на самом деле писали в гораздо более оскорбительном по национальному признаку тоне), а не над собственно поводом обращения - снятием флагов. То есть опозорился он даже не на якутию, а на всю страну. Да даже этот продавец над ним насмехается. В целом нелепая и позорная ситуация получилась.

  • Покупатель
    16:44 / 8.2.2024

    Вообще этот магазин якобы норвежской одежды,сампо себе какой то сомнительный, явно какой то контрафакт нагло с агрессивной рекламой впаривают жителям Якутска, так еще нагло кривопошитые куртки выдают за оригинал, приехали чукчам бусы впаривать типа

  • Елена
    16:56 / 8.2.2024

    Вообще эта норвежская ярмарка не имеет ничего общего с Норвегией. Этих скоморохов надо гнать из республики. Что то в Москве, Питере их нет, на их барахло никто не по ведётся. Вот и лезут в регионы. А ЛДПР надо инициировать проверки. А что касается лично Владимира Вольфовича он три раза приезжал в Нерюнгри Якутия кому не ясно. И всегда тепло общался с избирателями. У меня есть фото с ним в 1999году.

  • Ямбуй
    19:34 / 8.2.2024

    Сам парахин товарами из недружественных стран не пользуется? телефон,авто и т.д.? Клоуны,с себя начните

  • Авдей
    23:35 / 8.2.2024

    Неприкрытая реклама третьесортных тряпок втридорога. Сговор журналистов, ЛДПР, продавцов и Фёдорова. Все с гешефтом. А народ опять обманут.

  • Не смог досмотреть видео
    8:59 / 9.2.2024

    ЛДПР - отвратительно, чернуха, пацан хочет ругаться, хочет проявлять агрессию, ему нужен повод, повод всегда найдется, он его нашел. Низкие люди, в низкой партии ЛДПР.

  • Для елена
    10:46 / 9.2.2024

    ну с вами, русскими в нерюнгри он может и тепло общался, а якутов он всегда ненавидел и не скрывал этого. Он конечно был шут и славился бредовыми заявлениями по многим вопросам, но это не отменяет его националистической сущности, которой отдает душком вся эта партия лдпр. Поэтому вот такие персонажи как этот клоун с видео позорят якутский народ. Их по сути за людей не считают, а они униженно лижут тем кто их открыто презирает. Как можно так низко пасть.

  • Не идиот
    23:25 / 11.2.2024

    Наверное они все ездят на жигулях или уазах и носят белорусский трикотаж. Надо проверить кстати так ли это на самом деле.

  • Искандер
    14:32 / 13.2.2024

    По моему личному мнению из коренных народов в ЛДПР могут вступить люди с некоторыми отклонениями. Так что не удивлен. Как говорится диагноз подтверждается)))

  • гыгыгы
    18:34 / 13.2.2024

    пока не включил видео, думал что лдпр-вец это парень в белом, а продаван в куртке. оказалось наоборот.

  • Apple
    1:54 / 11.3.2024

    Айфон ? сделан в Калифорнии, а производится в Китае. Возьми словарь и переведи что написано.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров