Политика 10:50 / 15.2.2024 6066 4

Обедин не голосовал за Путина – значит, демократия в России есть?

Обедин не голосовал за Путина – значит, демократия в России есть?
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо, Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

YAKUTIA.INFO. Руководитель регионального отделения «Партии дела» в Якутии Виталий Обедин воздержался голосовать за выдвижение кандидатуры Владимира Путина на ее минувшем съезде. Это говорит о том, что в партии есть демократия, считает ее секретарь Алексей Лапушкин. Так ли это и если нет, является ли это главной проблемой на сегодня? Давайте порассуждаем.

Как прокомментировал изданию Sakhaday сам руководитель ЯРО, хоть он и воздержался по кандидатуре Путина, выходить из партии не намерен. Более того, он достаточно успешно выступил на прошедшем съезде, выдвинув свою инициативу и поддержав общерегиональную. В частности, это проект «Парламент без мандата» и законопроект о снижении кадастровой стоимости недвижимости соответственно.

«Якутия.Инфо» попросила прокомментировать ситуацию секретаря «Партии дела» Алексея Лапушкина. В частности, мы спросил – не включат после такого голосования ЯРО под руководством Обедина в число «неблагонадежных»?

— Голосование было открытое, один из воздержавшихся руководитель якутского регионального отделения партии Виталий Обедин. В «Партии дела» нет «неблагонадёжных отделений». У нас в партии демократия и ко всем региональным отделениям отношение одинаковое. Подчеркну: Обедин проголосовал не против, а воздержался, - пояснил Алексей Сергеевич.

В целом работу якутского отделения Партии дела Лапушкин охарактеризовал как «активное региональное отделение с хорошим потенциалом и инициативным руководителем».

— Решили начать с законопроекта по кадастровой стоимости недвижимости, для его разработки была создана рабочая группа из семи представителей региональных отделений и партийных юристов. Инициатива по кадастровой стоимости была от трёх отделений Саратовского, Белгородского и Якутского (в порядке выступлений). Касательно инициативы Обедина по парламенту без мандата, то она тоже поддержана, у нас многие региональные отделения пользуются этим механизмом, - говорит секретарь партии.

Мы поинтересовались — можно сказать, что сам факт того, что Виталий Валерьевич голосует как хочет, свидетельствует о том, что в России демократия есть?

— В «ПАРТИИ ДЕЛА» демократия есть – значит она есть и в России, - кратко ответил Алексей Лапушкин.

Результаты голосования: ЗА – 61, ПРОТИВ – 0, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 2

Как сообщалось ранее, результаты голосования делегатов Съезда следующие: за – 61, против – 0, воздержались – 2. Один из воздержавшихся собственно Виталий Обедин.

Ранее политик и журналист опроверг слухи о том, что якобы он подал заявление о выходе из «Партии дела». Поводом для слухов стало то, что на съезде Партии дела в Москве 10 февраля он был не совсем лояльным к общему решению «Партии дела» поддержать на предстоящих выборах президента России Владимира Путина.

«У нас – плюрализм мнений. Вот как введут консолидированное голосование или голосование по команде, так мне с партией и станет не по пути. А до тех пор – работаем», - прокомментировал Обедин изданию Sakhaday.

***

Есть ли демократия и плюрализм мнений в стране – излюбленная тема разных блогеров, пропагандистов, оппозиционеров и прочих "инфлюенсеров". Но является ли это главной проблематикой? В реальности же главная проблема более прозаичная.

От редакции отметим, что не совсем разделяем оптимизм Алексея Лапушкина по поводу якутской «Партии дела». Действительно, у ЯРО есть перспективный и продвинутый лидер с хорошей узнаваемостью, опытом работы в журналистике и общественной деятельности. Однако на сегодня якутское отделение по сути состоит из одного человека, который в своей деятельности не выходит за рамки своей уютной «тележеньки».

Подписчики, конечно, добавляются и может создаться видимость некой активности. Но по факту на сегодня ЯРО не ведет никакой видимой деятельности офлайн. И хоть минувшие выборы были для якутского отделения не очень удачными, это не повод посыпать голову пеплом. И тем более уходить в сеть, ограничивая работу партии бесконечной критикой власти, о несовершенстве которой и так большинство уже знает.

Как раз-таки необходимо активизировать работу, в первую очередь офлайн – то есть «в поле» и «вживую». Тогда у ЯРО появятся не только шансы, но и возможности серьезно заявить о себе на следующих выборах. Собственно, это и будет реальным вкладом в эту вашу демократию и плюрализм мнений в стране и республике.

Комментарии

  • Горожанин
    16:24 / 15.2.2024

    С годами все более на Дракулу похож почему-то?

  • А почему не "против"
    21:44 / 15.2.2024

    а всего лишь воздержался...

  • Вейталег
    0:24 / 16.2.2024

    Просто Виталий планирует дальше двигаться в политике. На ыоне Дьулурхи, надо присмотреться к этому "правдорубу". ВНеровен час в Канаду рванет

  • Ден
    19:51 / 18.2.2024

    Ему некуда бежать. Хотел бы давно свалил.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров