Экономика 17:27 / 16.2.2024 6840 1

На условиях концессии в Якутии проведу реконструкцию четырех нефтебаз

На условиях концессии в Якутии проведу реконструкцию четырех нефтебаз
Текст: Минэкономики Якутии
Фото: Минэкономики Якутии

YAKUTIA.INFO. В Якутии начнется реконструкция четырех нефтебаз, необходимых для северного завоза и обеспечения удаленных территорий, сообщил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель Президента страны в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Речь идет о Белогорской, Жиганской, Усть-Куйгинской и Хандыгской нефтебазах компании «Саханефтегазсбыт». Проект является первым в стране примером государственно-частного партнёрства в области объектов нефтебазового хозяйства и реализуется с использованием механизма дальневосточной концессии.

«В 2022–2023 годах в рамках дальневосточной концессии на строительство объектов в девяти регионах направлено 96 млрд рублей. Правительство в ближайшие три года планирует направить в рамках «Дальневосточной концессии» 165 млрд рублей», - подчеркнул Юрий Трутнев на заседании правительства.

Согласно механизму концессии, государство компенсирует до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение не менее 10 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Как проинформировали в компании «Саханефтегазсбыт», завершены инженерно-изыскательские работы и разработана проектно-сметная документация, ожидается прохождение государственной экспертизы. Работы по реконструкции и модернизации по всем 4 нефтебазам планируется завершить до конца 2026 года.

АО «Саханефтегазсбыт» является самостоятельным хозяйствующим субъектом со 100% долей республики в уставном капитале и включено в перечень стратегических предприятий региона. Предприятие осуществляет завоз и реализацию горюче-смазочных материалов.

У компании 19 филиалов – нефтебаз, расположенных на территории, занимающей одну пятую часть РФ, включая южные и арктические районы Якутии. Топливо поставляется Северным морским путем, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Комментарии

  • 165 миллиардов рублей в рамках концессии
    18:05 / 18.2.2024

    представляете размер откатов которые получит николаев от компаний-концессионеров. Он от ВИС получил откаты в несколько миллиардов за их многочисленные объекты в рамках так называемого "государственно-частного партнерства", в том числе печально известный центр олонхо за 18.5 миллиардов рублей.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров