Жизнь 17:08 / 20.2.2024 3811 2

Суд отказал в строгой мере пресечения экс-воспитателю школы для неслышащих

Суд отказал в строгой мере пресечения экс-воспитателю школы для неслышащих
Текст: Yakutia.Info
Фото: Скрин видео Валентины Федоровой

YAKUTIA.INFO. К экс-воспитателю школы для неслышащих Якутска Валентине Федоровой не будет применяться мера пресечения в виде запрета определенных действий. Такое решение приняла вчера судебная коллегия апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного суда Якутии.

— Суд отказал в удовлетворении апелляционного представления прокурора. Таким образом, постановление Якутского городского суда, в котором суд отказал следователю в избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Федоровой, осталось без изменения и вступило в законную силу, - прокомментировал «ЯИ» адвокат Дмитрий Антипьев.

Запрет определенных действий – новая мера пресечения, введенная в 2018 году. Она считается мягче, чем домашний арест.

Так, ведомство просило избрать в отношении Федоровой принять данную меру на срок 1 месяц 12 суток. В частности, согласно ей, экс-воспитателю могло быть запрещено общаться с потерпевшими, свидетелями по уголовному делу, работниками и обучающимся школы-интерната для неслышащих по любым вопросам. В частности, она не могла бы обращаться в СМИ и к общественникам за помощью. Единственный человек, с кем ей могло быть разрешено контактироват, - это только адвокат.

Таким образом, Фемида посчитала, что предложенная следствием мера пресечения слишком строгая. Косвенно это говорит о том, что, по мнению суда, Федорова не представляет опасности для участников дела и не может на них надавить.

В минувшую субботу Валентина Федорова выложила видеообращение к главе государства Владимиру Путину, а также руководителю Следкома РФ Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову. В нем она заявляет, что на сегодня идет манипуляция сознанием глухих детей и их родителей.

15 января 2023 года по событиям в школе-интернате было возбуждено новое уголовное дело. Оно рассматривается по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних). Главным фигурантом дела выступает экс-воспитатель учреждения Валентина Федорова.

Сама Федорова категорически опровергла обвинения в свой адрес. Она считает дело сфабрикованным, а показания детей не соответствующими действительности.

Комментарии

  • Наталья
    3:20 / 21.2.2024

    Я очень рада, что в Якутии есть правосудие, надеюсь и дальше правосудие будет на стороне защиты детей их настоящих защитников, и будут наказаны настоящие виновные

  • Елена
    11:19 / 21.2.2024

    Директрису Винокурова на скамью подсудимых. Она сфабриковала это дело. Уйдите уже на пенсию, побойтесь Бога. Валентина, не сдавайтесь.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров