Республика 14:51 / 21.2.2024 2693

За вылов более 340 рыб с жителя Якутии взяли подписку о невыезде

За вылов более 340 рыб с жителя Якутии взяли подписку о невыезде
Текст: МВД по Якутии
Фото: МВД по Якутии

YAKUTIA.INFO. Дознавателем отделения МВД России «Оленёкское» возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Удачный Мирнинского района за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Предварительно установлено, что в сентябре 2023 года мужчина на территории Оленёкского района в реке Усук-Силигир при помощи сетей и лодки, оборудованной мотором, незаконно выловил около 400 килограмм разных видов рыб: 212 экземпляров ленков, 123 экземпляров рыбы вида сиг, 5 экземпляров хариусов и 1 экземпляр щуки. При этом в районе нет специально отведенных речных и озерных участков водных объектов, на которых разрешается применение сетных орудий добычи при любительском рыболовстве.

Правоохранители изъяли у подозреваемого 16 сетей, свыше 340 экземпляров рыбы. Экспертиза установила, что в результате противоправных действий водным биологическим ресурсам государства был причинён ущерб в размере более 315 тысяч рублей.

На время расследования уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сообщает пресс-служба МВД по Якутии

Ранее сообщалось, простой человек в Якутии наносит вреда природе больше, чем любая добывающая компания. Такое впечатления складывается, если сравнить информацию из СМИ о размерах штрафных санкций в отношении простых жителей республики и недропользователей за нарушения природоохранного законодательства.

Редакция «Якутия.Инфо» решила по публикациям в СМИ навскидку сравнить, насколько соразмерно в республике за нарушение природоохранного законодательства наказывают простых людей и добывающие компании. Напрашивается вывод, что с обычного жителя республики спрос гораздо строже, чем с промышленных организаций.

Публикация по теме: Масштаб вреда разный, а наказание несоразмерно: Почему в Якутии спрос с рыбака строже, чем с недропользователя?

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров