Жизнь 9:00 / 26.2.2024 5457 18

Воспитанник школы для неслышащих выступил в защиту экс-воспитателя, обвиняемой в избиении детей

Воспитанник школы для неслышащих выступил в защиту экс-воспитателя, обвиняемой в избиении детей
Текст: Yakutia.Info
Фото: Скрин видео Александра Мацко
Видео: Александр Мацко

YAKUTIA.INFO. В деле об избиении детей в школе-интернате для неслышащих новый поворот. С видеообращением в адрес ответственных органов и общественности выступил воспитанник школы-интерната Александр Мацко. Парень сделал заявление, которое может заинтересовать следственные органы. В частности, в нем он защищает обвиняемую по делу.

«Здравствуйте, я Александр Константинович Мацко, мне 19 лет. Вы помните, что я опубликовал видео в прошлом году в августе 2023 года. Прошлым летом я рассказывал честно всю правду. Раньше в школе было плохо. Кормили плохо, детей били. Сейчас после выхода моего видео в школе всё изменилось. Стали лучше кормить, детей не бьют. Уже учителя боятся трогать детей, детям сейчас стало лучше. Директор говорит, что я обманываю, что я клевещу. Она говорит – тебя посадят в тюрьму, пугала меня тюрьмой.

Я не понимал, о чем они говорили. Раньше я говорил правду, это не клевета. Я не понимал, о чем они говорили. Меня заставил подписать все бумаги», - заявил Мацко.

Напомним, что ранее Мацко уже выступал с видеообращением. В частности, парень заявлял о фактах насилия по отношению к себе со стороны отдельных педагогов школы. Также он говорил, что учреждени плохо кормили и обращались с детьми – избивали и наказывали их.Не выдержав давления, еще в декабре 2023 года он оставил школу и уехал в родной город Нерюнгри. Сейчас он подтверждает ранее заявленное. Но больший интерес вызывают другие его слова.

«Валентина Федорова – хороший воспитатель, заботится о детях, любит детей. Много лет работает в этой школе. После опубликования моего видео на меня стали давить в школе. Оказывали давление с осени до декабря прошлого года. 4 декабря я убежал из школы-интерната. Теперь я нахожусь дома, учусь дистанционно. Сейчас в школе детям хорошо, а на меня продолжают давить. Я прошу, помогите мне», - говорится в обращении Мацко.

См. видео

По информации «ЯИ», Мацко написал заявление на имя руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и Генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Валентина Федорова – на сегодня главная обвиняемая по делу об избиении воспитанников школы-интерната. Это при том, что именно она первой подняла эту проблему публично. Федорова считает, что следственные органы не проводят работу по делу должным образом. И это влияет на ход следствия.

— Летом прошлого года в следственные органы были переданы видеозаписи, где учащиеся открыто и честно говорят о фактах насилия в стенах школы. Но беда в том, что у неслышащих детей отсутствует устная речь, и поэтому они излагают все факты, используя язык жестов. Однако до сих пор эти видеозаписи не прошли соответствующую экспертизу с привлечением независимых детских психологов и сурдопереводчиков, - говорит она.

Экс-воспитатель отмечает, что это не единичные факты насилия над глухими детьми. Яркий пример – указанное заявление Мацко.

— Мой адвокат подавал ходатайство в следственные органы с просьбой провести очную ставку с детьми, которых вынудили дать ложные показания против меня. Также мы просили пригласить сурдопереводчика из другого региона. Я уверена, что правда скоро раскроется и те, кто вынуждал детей лгать и оговаривать меня, понесут наказание, - подытожила Федорова.

Странность в том, что обвиняемая по делу Валентина Федорова первой озвучила проблему

Напомним, что 17 февраля Валентина Федорова выложила видеообращение к главе государства Владимиру Путину, а также руководителю Следкома РФ и Генпрокурору РФ. В нем она заявляет, что на сегодня идет манипуляция сознанием глухих детей и их родителей.

15 января 2023 года по событиям в школе-интернате было возбуждено новое уголовное дело. Оно рассматривается по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних). Главным фигурантом дела выступает экс-воспитатель учреждения Валентина Федорова.

Сама Федорова категорически опровергла обвинения в свой адрес. Она считает дело сфабрикованным, а показания детей не соответствующими действительности. «Мы пойдем до конца – правда за нами», - сказала она.

Комментарии

  • Вера
    12:31 / 26.2.2024

    Какая могущественная директор Винокурова, как она умело всеми манипулирует, все пляшут под ее дудку и следователи и Минобразования. Это ж надо иметь такую власть над людьми и государственными органами и органами власти. Представляете? Уже было столько публикаций, дети писали, снимали видео, открыто просят помощи, а власти, как слепоглухонемые, поставили на божничку Винокурову О А и ей поклоняются. Как она скажет, так оно и будет. Кто эта женщина и почему она имеет такую власть? Она кого хочет, того и наказывает, по своим хотелкам и желанию. Как можно вот так кровожадных обходится с людьми, какое зверское желание посадить Валентину в тюрьму. И за что? За правду! У этого мальчика есть мужество и честность, чего нет у взрослых сотрудников школы. Думаете, они так любят и уважают директора?)))) да как-бы не так. Они ее просто боятся. Стоит убрать директора и в нее полетят все камни и плевки от верных сотрудников. Как обычно и бывает. Зато все дружно сейчас будут гнобить неугодных Валентину и этого мальчишку, которому не дали доучиться, нарушили его конституционное права и свободы. Так кого должны судить? Кто должен быть под следствием? Задайте себе эти вопросы. Поддержите Валентину и Сашу.

  • Вера
    12:40 / 26.2.2024

    Правда должна востержествовать! Независимо от рангов и положения! Мин образование должны были разобраться по существу и прекратить Но.....! Почему....? Поднялась общественность от которой не утаить не скрыть все проделки! А больше всего меня удивляют следственные органы и прокуратура, которые требовали перед судом наложить арест общения Федоровой с обществом ! Хорошо что есть справедливые судьи,!! А прокуратура так защищает граждан? И напрашиваетеся вопрос кому, и зачем надо изолировать Федорову от общества???? Молодец Саша Мацко !!!не побоялся, ! А вот позиция родителей обвиняющих и заставляющая врать своих детей на Валентину Ф, очень настораживает!! Уверенна все пойдет в обратку!

  • Вангую
    13:11 / 26.2.2024

    Вангую: Винокурова останется на своем месте, безнаказанной. Как я и писала ранее, что Федорову и Анисимова уволят, что так и случилось. Но я не думала, что Винокурова так страстно хочет посадить в тюрьму Валентину и этого мальчика Сашу Майкл. Это уже слишком. Оксана Александровна, не кажется ли вам, что вы много на себя берете? Я понимаю, что там ничего за все это не будет, вы не понесете никакого наказания, вас даже не отправят на "заслуженный" отдых, вас даже еще раз наградят всякими званиями, несмотря на то, что вы своими дикими лапками все прибирали к себе. Но документы у вас в порядке, все шито крыто и "жалуйтесь, куда хотите". Вопрос, куда девались денежные средства, если в школе не было ремонта, хоть какого-то относительного, детей кормили плохо и некачественными продуктами, работники получали мизерную зп и не получали никаких премий и много еще чего, если как следует копнуть. Вангую, директору ничего не будет и не надейтесь. "Оставь надежду всяк сюда входящий" Как говорится. Вот так перевели тему на Федорову Валентину и Анисимову Марию, которых уволили. Причем Валентина сама инвалид и оказалась под следствием и ей грозит тюрьма. А про "липкие лапки" забыли, обошли вниманием. Да, еще средства спонсоров, от которых любит говорить директор. Средства государство выделяют и спонсоры помогают, а школа не развивается, не ремонтируется, техническое оснащение на нуле. Это сейчас после стольких обличительных публикаций стали кормить, вроде бы, лучше. Премии выдали. Все в шоке. Но проблема -то никуда не делась. Вот об этом не надо забывать. Где деньги, Зин?

  • Горожанин
    22:11 / 26.2.2024

    Просто страшно,учредитель государство и позволяют за счет налогоплательщиков ущемлять права инвалидов,и столько времени не могут разобраться кто прав? Слов нет..

  • Винегрет
    22:41 / 26.2.2024

    Полнейший беспредел. Запугивать глухонемого мальчика инвалида это вообще треш... Неужели всем на...рать на инвалидов?! И почему так мало комментов?

  • Просто нет слов
    23:18 / 26.2.2024

    Это ж какими убогими созданиями надо быть чтобы измыватся над глухими учениками. Очень жаль этих деток которые учатся в этом интернате. Их и так обидела жизнь что они родились глухими, так тут еще и такие жестокие люди рядом с ними оказались. А в министерстве образования видать слепоглухонемые работают.

  • Ульяна!
    8:14 / 27.2.2024

    Дети в интернате не умственно отсталые у них педагогическая запущенность из-за некомпетентности учителей в школе - интернат, чтобы скрыть свою некомпетентность детей делают специально умственно отсталыми!

  • Правда
    12:21 / 27.2.2024

    Следственные органы , также и другие надзирающие органы не хотят обижать своего человека, поэтому идет попустительство, ищут виновных тех кто этот муравейник расшевелил!! Виновные и покрыватели должны быть в ответе! К

  • Федор
    14:49 / 27.2.2024

    Да давно писал,что Винокурова еще та женщина, ей не надо работать вообще с детьми. Мафия и голова кажется очень близкая к этой Винокуровой, если это не она сама.

  • Правдоруб
    19:25 / 27.2.2024

    Вот когда винокурову вытурят из интерната, тогда трусливые учителя от радости не будут находить себе места))) а пока они сидят в своих норках)))

  • Лена
    22:32 / 27.2.2024

    Директор останется безнаказанной, это как пить дать, потому что за ее спиной стоят влиятельные господа, такие, как Эверстов Михаил, имя точно не скажу, они земляки и он есть эта мохнатая лапа. Так что, да здравствует кумовство, блат и коррупция!

  • Аноним
    23:17 / 27.2.2024

    Мы из одной школы учились, Мацко сам сказал мне что Валентина лживая женщина и манипулируют ребятами. Теперь Мацко другую мнение говорит о Валентину. Честно говоря я ничего не понимаю

  • Для Лены
    23:21 / 27.2.2024

    Ну ясно что вы одна из тех кто издевалась над детьми. Убогая и недалекая. А эту директоршу уже уволили))) так что да здравствует всемогущий Айс который и дал такое прямое указание

  • Лена
    0:55 / 28.2.2024

    Адресуется тому, кто написал "для Лены", вы когда пишете подобное, пишите на трезвую голову, пжста. Какую директоршу уволили, а? Вы че там кушаете?

  • Пелагея
    18:34 / 28.2.2024

    Осведомленные люди нашептали что директора этого интерната наконец то уволили. В минобре судорожно ищут ей замену. Уже есть потенциальные кандидаты.

  • Иван
    22:14 / 28.2.2024

    Слишком профессионально и подробно пишете, позорище на всю страну и довольные ходите ужас, суд уже доказал обратное все получили по заслугам и директор в том числе, а вы все на детях хайпуете фу на вас...

  • Пелагея
    8:26 / 7.3.2024

    Эту винокурову директора интерната уже уволили, пинком вытурили, теперь назначили одного мужика))) имя узнаете потом, сообщу

  • Надо же?
    20:59 / 16.3.2024

    Какие осведомлённые люди здесь сидят, всё они знают, чего не знают, о том догадываются. А не из этой ли школы эти товарищи, интересно. А дальше что и как будет, поделитесь, пожалуйста ?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров