Республика 16:14 / 28.2.2024 2694 2

Виктор Губарев: Алданские недропользователи массово замещают местных работников мигрантами

Виктор Губарев: Алданские недропользователи массово замещают местных работников мигрантами
Текст: Yakutia.Info
Фото: Ил Тумэн/Василий Кононов

YAKUTIA.INFO. В Алданском районе мигранты массово заменяют местных жителей на промышленном производстве. Об этом сегодня на пленарном заседании Госсобрания – Ил Тумэн заявил депутат КПРФ Виктор Губарев.

Проблема была адресована министру внутренних дел по Якутии Владимира Прокопенко во время его доклада, в котором он уделил большое внимание вопросу незаконной миграции.

Губарев отметил, что действительно в республике наводится порядок по незаконной миграции. Вместе с тем, по его словам, есть проблема в сфере трудоустройства. В частности, в компании «Полюс Алдан» в Алданском районе в последний год наблюдается тревожная тенденция. Местных кадров массово заменяют приезжими, уверяет депутат.

Очень многие работают по несколько десятков лет. Это водители, ремонтные службы. Но сегодня число работающих сравнялось – как местных, так и приехавших по миграции. Идет замена местных кадров и такие условия создаются в течение года. Люди вынуждены увольняться, некоторых увольняют незаконно. Более 40 водителей с таким хорошим стажем уволили, - говорит депутат от фракции КПРФ.

В связи с этим Губарев поинтересовался – не волнует ли Прокопенко данная проблема? Хотя бы не в юридическом, а моральном плане.

Не должна ли вас волновать сам моральная обстановка, когда работодатель освобождается от местных кадров? И соответственно, мигранты получают лучшие возможности [чем местные кадры]. Более 10 тысяч мигрантов за последнее время приехало в Алдан, - сетует депутат.

Владимир Прокопенко

В ответ Прокопенко сослался на слова президента Владимира Путина.

Глава страны четыре дня назад по этому поводу сказал, что для хорошего функционирования экономики нам нужно еще более двух миллионов мигрантов. Поэтому хотим мы или нет, но с этим будем жить.

Касательно ситуации в «Полюс Алдан» Прокопенко сказал, что за 2023 год компания приняла на работу 107 граждан. «Из них иностранцев – всего 17 человек, и никаких тысяч там нет. Мы основываемся на цифрах Миграционной службы», - заявил глава МВД.

От редакции отметим, что во время недавней командировки в Алдане мы увидели, что действительно там много приезжих со Средней Азии. Конечно, утверждать, что недропользователи теснят местных в угоду приезжим, нельзя. Однако основания для таких обвинений появляются не просто так.

Так это или нет – могут подтвердить или опровергнуть не только представители «Полюс Алдан», но и сами местные жители. Если у алданцев есть претензии в адрес компаний-недропользователей, они могут обратиться с жалобами в редакцию «Якутия.Инфо».

Комментарии

  • Иван
    14:27 / 29.2.2024

    Нынешние алданцы сами давно приехали на заработки или родители и максимум деды? Много ли коренных эвенков тысячилетиями кочующие по Алдану работают ? Можно ли считать потомков длиннорублевщиков и каторжан местными?

  • Инородец
    10:41 / 1.3.2024

    Можно завезти туда 2 млрд китайцев и пусть среднеазиаты потом ноют. Что китайцы их притесняют.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров