Республика 14:13 / 4.3.2024 2286

Беспилотник «Орлан-10» применят для мониторинга паводка в Якутии

Беспилотник «Орлан-10» применят для мониторинга паводка в Якутии
Текст: Майя Акимова
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Шестого марта якутские гидрометеорологи озвучат предварительную информацию о предстоящем весеннем паводке. Долгосрочный прогноз ожидается 17 апреля. О технических «фишках» отслеживания ситуации на реках республики в этом году рассказал заместитель начальника управления - начальник отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по РС (Я) Семен Кугдаров.

Для подготовки к природному явлению в Якутии ежегодно выполняются необходимые мероприятия. На данном этапе издано соответствующее распоряжение, проведены ряд заседаний комиссий ЧС и ОПБ.

По информации Кугдарова, в республике определены затороопасные участки рек, их 56. Обследованы и внесены в Единый государственный реестр недвижимости 125 населенных пунктов, находящихся в зонах возможного затопления.

«Для мониторинга паводковой ситуации на реках в готовность к применению будут приведены 5 беспилотных авиационных системы (БАС) МЧС России и 4 БАС ЯТП РСЧС, все вертолетного типа. В текущем году Главное управление планирует использовать вновь прибывший комплекс МБАС «ОРЛАН-10», в состав которого входят 2 единицы БАС самолетного типа», - рассказал замначальника управления.

Справочно: беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» предназначен для обследования районов чрезвычайных ситуаций (лесных пожаров, паводков) с воздуха.

Он оснащен фотоаппаратом и гиростабилизированной телевизионной камерой, что позволяет спасателям производить мониторинг обстановки района ЧС с воздуха.

«Орлан-10» может находиться в воздухе до 18 часов. Максимальная высота от земли достигает 5 км., сообщает специалист пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров