Республика 15:43 / 4.3.2024 2334

Командно-штабные учения экстренных служб пройдут 5 и 6 марта в Якутии

Командно-штабные учения экстренных служб пройдут 5 и 6 марта в Якутии
Текст: Зинаида Дьяконова
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. В течение двух дней, 5 и 6 марта, в Якутске пройдут Всероссийские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с органами управления, силами и средствами функциональных территориальных подсистем РСЧС всех субъектов Российской Федерации.

Программа Всероссийских командно-штабных учений разделена на 2 этапа. В первый день силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) будут переведены в повышенную готовность. Специалисты проверят состояние имеющихся ресурсов и уточнят планы оперативного реагирования и вопросы организации управления.

Граждане, проживающие в зоне условной чрезвычайной ситуации, проведут практическое использование государственной информационной системы «Федеральный реестр государственные и муниципальных услуг (функций)». Предоставление государственной услуги «Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в дальнейшем позволит ускорить процесс получения материальной компенсации.

На втором этапе командно-штабных учений пройдет в местности Ус-Хатын, с развертыванием подвижного пункта управления и палаточный лагерь жизнеобеспечения. К практической части привлечены аэромобильные группировки различных министерств и ведомств, авиация МЧС России, беспилотные летательные аппараты и необходимая техника для защиты населенных пунктов от природных пожаров.

«Традиционно подобные мероприятия проходят в начале марта, пока есть возможность проверить силы и средства, взаимодействие различных структур и готовность территориальной подсистемы РСЧС к сезонным рискам, связанными с весенним половодьем и природными пожарами», - прокомментировал Виталий Немцов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Сообщает пресс-службы ГУ МЧС России по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров