Жизнь 15:57 / 4.3.2024 2880

Лучшие по туризму школьники определились в первенстве Якутска

Лучшие по туризму школьники определились в первенстве Якутска
Текст: Alpsakha.ru
Фото: Alpsakha.ru

YAKUTIA.INFO. Первенство Якутска по туризму прошло в минувшие выходные в столице республики. Организаторами выступили Якутская городская Федерация спортивного туризма и Федерация альпинизма и скалолазания республики, сообщает Alpsakha.ru.

В мероприятии в закрытом помещении приняли участие 58 детей из четырех школ города. Соревнования прошли на базе МОБУ СОШ №12. Открытие торжественной линейки провел директор школы Михаил Уйгуров.

В конце прошлого года Федерация альпинизма и скалолазания республики и Якутская городская федерация спортивного туризма подписали договор о сотрудничестве с региональным отделением Российского общественно-государственного Движения детей и молодежи «Движение первых». На первом совместном мероприятии от РДДМ помогали трое специалистов. Наставник РДДМ по детско-юношескому туризму и патриотическому воспитанию, турист Василий Местников выступил перед ребятами с пожеланием успехов в туризме, а также выступил на соревнованиях в качестве судьи на трассе.

Соревнования проходили в два дня.

В первый день ребята соревновались в личном зачете на короткой дистанции. Она состояла из шести этапов – медицина, передвижение по бревну, спуск по закрепленной веревке на узле «булинь», подъем-траверс-спуск, маркировка веревки и узлы (брамшкотовый, срединный проводник и грепвайн).

Во второй день команды соревновались на этапах: определение азимута, вязание носилок, ПТС с самонаведением.

На каждом этапе стояли компетентные специалисты — судьи. В частности, это педагог ДО МОБУ СОШ №12, председатель турклуба «Суол» — Организатор соревнований и секретарь Галия Дьячковская, главный судья соревнований Альберт Прохоров, инструктор по туризму Анатолий Агафонов, турист, член Совета ветеранов МВД и боевых действий Тамара Алексеева, педагог школы №2 Александр Спиридонов и другие.

Результаты соревнований можно посмотреть по ссылке на сайте Федерации альпинизма республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров