Республика 10:55 / 5.3.2024 2864

Чемпионские титулы пятого республиканского турнира по хапсагаю выиграли Айсен Поскачин и Балдан Цыжипов

Текст: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. 4 марта в Центре спортивной подготовки «Триумф» прошел завершающий день V Республиканского турнира по борьбе хапсагай Гран-при Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

Всего в 11 весовых категориях приняли участие 343 борца, все участники были разделены на две группы: сотрудники силовых структур (136 участников) и профессиональные спортсмены (207 участников). Победители групп выходили в финал, а занявшие вторые места автоматически становились бронзовыми призерами турнира.

«В этом году наш турнир вышел на новый уровень – он получил статус Гран-при, что ставит его в один ряд с крупнейшими соревнованиями нашей республики. Как и в прошлые разы мы смогли собрать на нашем ковре лучших спортсменов Якутии, они все показали захватывающую и красивую борьбу. Я хотел бы еще раз поблагодарить наших спонсоров, благодаря неоценимой помощи которых, мы смогли организовать этот праздник спорта», - сказал по итогам турнира министр МинГООБЖН РС(Я) Дмитрий Лепчиков.

Итоги Гран-при МинГООБЖН Якутии по борьбе хапсагай:

Абсолютным чемпионом в весовой категории до 75 кг стал Айсен Поскачин.

Абсолютным чемпионом в весовой категории свыше 75 кг стал Балдан Цыжипов.

Победители турнира среди мужчин

На первом месте в весовой категории 57 кг – Олимпий Васильев (Верхневилюйский район), на втором – Степан Александров (Росгвардия), на третьем – Ростислав Степанов (Авиалесохрана) и Егор Находкин (Верхоянский район).

Победителем в категории 65 кг стал Кирилл Павлов (Сунтарский район), на втором месте – Юрий Диодоров (Государственная противопожарная служба Якутии), на третьем – Афанасий Слепцов (Авиалесохрана) и Николай Монастырев (Чурапчинский район).

Чемпион в категории 75 кг – Ларион Андреев (Хангаласский район), второе место у Ивана Семенова (ГУ МЧС), третье место у Тимура Николаева (ГУ МЧС) и Айсена Поскачина (Кобяйский район).

Первое место в весовой категории 85 кг занял Константин Власов (Мегино-Кангаласский район), на втором месте – Роберт Сидоров (Росгвардия), на третьем месте Айсен Ефимов (ГУ МЧС) и Александр Васильев (Усть-Алданский район).

В весовой категории 95 кг первое место занял Александр Халыев (Росгвардия), второе место досталось Николаю Николаеву (Вилюйский район), на третьем – Владимир Федоров (Росгвардия) и Айсен Килибеев (Таттинский район).

Победителем в весовой категории свыше 95 кг стал Даниил Иванов (Хангаласский район), на втором месте Степан Тобонов (Авиалесохрана), третье за Семеном Аммосовым (Государственная противопожарная служба Якутии) и Балданом Цыжиповым (Бурятия).

Победители турнира среди ветеранов

На первом месте в весовой категории 60 кг – Илья Тимофеев (Государственная противопожарная служба Якутии), на втором – Владимир Степанов (Верхневилюйский район), на третьем – Альберт Ушатов (Государственная противопожарная служба Якутии) и Афанасий Тимофеев (Хангаласский район).

Победителем в категории 70 кг стал Александр Птицын (Мегино-Кангаласский район), на втором месте – Николай Олесов (Росгвардия), на третьем – Альберт Васильев (Государственная противопожарная служба Якутии) и Айаал Павлов (Чурапчинский район).

Чемпион в категории 80 кг – Петр Барашков (Государственная противопожарная служба Якутии), второе место у Марка Барашкова (Намский район), третье место у Андрея Халгаева (МВД) и Ивана Кима (Чурапчинский район).

Первое место в весовой категории 90 кг занял Христофор Христофоров (Таттинский район), на втором месте – Федор Данилов (Государственная противопожарная служба Якутии), на третьем месте Егор Рожин (Росгвардия) и Платон Саввинов (Верхневилюйский район).

В весовой категории свыше 90 кг первое место занял Александр Румин (Намский район), второе место досталось Василию Афанасьеву (Государственная противопожарная служба Якутии), на третьем – Дмитрий Рахлеев (Государственная противопожарная служба Якутии) и Степан Гаврильев (Хангаласский район).

По итогам соревнований также определены обладатели специальных призов по номинациям: «Лучший хапсагаист турнира» – Иван Семенов (Кобяйский район), «Лучший бросок» среди – Айсен Поскачин (Кобяйский район), среди ветеранов – Илья Тимофеев (Хангаласский район), «За волю к победе» – Александр Гермогенов (Амгинский район).

В номинации «Лучший судья»: Ньургун Егоров.