Криминал 11:13 / 6.3.2024 3619 1

Взятку в сумме около 10 миллионов рублей вымогали с директора строительной фирмы в Алдане

Взятку в сумме около 10 миллионов рублей вымогали с директора строительной фирмы в Алдане
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Завершено расследование уголовного дела о взяточничестве в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Следствием установлено, что в сентябре 2020 года генеральный директор ГКУ «Дирекция жилищного строительства» со своим подчиненным – начальником отдела мониторинга ГКУ – вступил в преступный сговор, направленный на получение взятки от директора строительной компании, которая осуществляла строительство многоквартирного жилого дома в городе Алдане в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, за общее покровительство в деятельности предприятия при выполнении заключенных госконтрактов. При этом в случае отказа директору угрожали созданием препятствий при заключении в последующем государственных контрактов с Дирекцией.

Директор строительной компании был вынужден подписать подготовленные при участии посредника документы на выполнение строительных работ в указанном многоквартирном доме стоимостью 15 млн. рублей, которые впоследствии должны быть переданы руководителю ДЖС и его подчиненному в качестве взятки, при этом предусмотренные обязательства не были выполнены.

В последующем директор строительной компании по указанию обвиняемых перечислил с банковских счетов предприятия на банковские счета одного из них часть требуемой взятки в сумме 9 млн. 800 тыс. рублей.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Уголовное дело с утвержденным прокурором республики обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывших генерального директора и начальника отдела мониторинга ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством в особо крупном размере). Перед судом также предстанет индивидуальный предприниматель, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Я). В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 250 млн. рублей.

Комментарии

  • Николай
    15:58 / 6.3.2024

    ничеси количество имущества

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров