Жизнь 16:20 / 15.3.2024 3085

О дефиците местного яйца в Якутске сообщили СМИ

О дефиците местного яйца в Якутске сообщили СМИ
Текст: Vecherniy.com
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске возник сезонный дефицит яйца от Якутской птицефабрики. О сокращении поставок местной продукции от ЯПФ сообщила газета «Якутск вечерний».

По информации издания, в магазинах города резко пропали яйца Якутской птицефабрики.

«В торговых сетях на прилавках только привозное «Белореченское». В фирменных киосках ЯПФ данный продукт появляется только с утра и очень быстро заканчивается. Народ начал высказывать предположения, что ЯПФ специально держит яйца «под прилавком» в ожидании повышения цен», - пишет «ЯВ».

Издание отмечает, что с утра в четверг в одном из фирменных магазинов ЯПФ в наличии были яйца трех видов – диетическое, отборное и «Солнышко». При этом их действительно мало. Продавец объяснила нехватку сезонным забоем птицы. Эту же информацию «ЯВ» подтвердили в приемной ЯПФ.

В фирменных киосках ЯПФ яйцо появляется только с утра и очень быстро заканчивается

«Якутская птицефабрика работает в штатном режиме. В Якутске и близлежащих районах наблюдается рост спроса на яйцо. В прошлом году в день, кроме предпраздничных, объем реализации яиц в фирменных торговых киосках в день в среднем составлял 280 коробок. На данном этапе в торговые точки подвозится по 500–600 коробок. Выросло и количество рейсов на поставку в киоски для розничной торговли. Все процессы на производстве, в том числе забой птицы, производятся согласно утвержденной технологической карте. Сейчас появилось в продаже мясо цыплят. В результате планового технического перевооружения за пять лет производство выросло по сравнению с 2018 годом в 1,5 раза. За прошлый год произвели 97,7 млн яиц, план в этом году — 100 миллионов штук. Сейчас идем с опережением к уровню прошлого года на 10%», - прокомментировала изданию заместитель гендиректора Якутской птицефабрики Татьяна Ермолаева.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров