Политика 10:53 / 18.3.2024 4478

ЦИК Якутии: Во всех районах республики Владимир Путин получил более 80 процентов голосов

ЦИК Якутии: Во всех районах республики Владимир Путин получил более 80 процентов голосов
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Из кандидатов в Президенты Российской Федерации на выборах в Якутии больше всего голосов набрал Владимир Путин. За него проголосовали 397 051 якутян - 87,79% от числа избирателей. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Центризбиркома Якутии Евгений Федоров.

На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.

«Во всех районах Владимир Путин получил более 80% голосов, в том числе в 21 районе за него проголосовало более 90%. В пятерке лидеров Анабарский национальный долгано-эвенкийский улус, Амгинский, Верхоянский, Нерюнгринский и Вилюйский. В городе Якутске за Владимира Путина проголосовало 82,23% жителей столицы. Всего в республике 100 процентное участие избирателей мы отметили в 36 избирательных участках», – сообщил Евгений Федоров.

Таким образом голоса за кандидатов распределились следующим образом. Лидер – действующий глава государства Владимир Путин – за него проголосовало 397 051 избиратель (87,79%). Владислав Даванков 21 376 (4,73%), Николай Харитонов – 19524 избирателей (4,32%), Леонид Слуцкий – 7 968 (1,76%).

За ходом выборов в Якутии следил корпус наблюдателей в составе 2560 представителей от кандидатов, Общественной палаты РФ и Общественной палаты Якутии. Обращений и жалоб в избирательные комиссии о нарушениях избирательного законодательства не было.

В целом работа Центральной избирательной комиссии Якутии шла в строгом соответствии с календарным планом, утвержденным ЦИКом России.

Выборы прошли на высоком организационном уровне во всех регионах Дальнего Востока. В Якутии ни на одном участке не было зафиксировано нарушений законодательства. Несмотря на попытки западных стран организовать провокации, голосование в регионе прошло спокойно и организованно. На всех участках работали наблюдатели и было задействовано видеонаблюдение, что обеспечило легитимность избрания Президента России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров