Жизнь 14:52 / 19.3.2024 3351

«Ватсап»*, давай до свиданья? В школах Якутска предложили перейти на «Сферум»

«Ватсап»*, давай до свиданья? В школах Якутска предложили перейти на «Сферум»
Текст: Yakutia.Info
Фото: 2GIS, Управление образования Якутска

YAKUTIA.INFO. Ограничение на использование WhatsApp* вводят в школах Якутска. Как сообщили «ЯИ» родители из Городской классической гимназии Якутска, с 1 апреля могут закрыть все общие школьные и родительские группы в этом популярном мессенджере.

Вместо этого предлагается перевести всё общение в «Сферум». Ранее эта платформа неоднократно подвергалась критике из-за многочисленных глюков.

Как пояснили «ЯИ» в Управлении образования мэрии Якутска, как такового запрета на ватсап нет.

«Есть поручение Минпросвещения РФ и Минобразования республики перевести все рабочие чаты сотрудников школы в «Сферум». Причем эта мера действует уже давно, просто раньше общешкольных чатов она не касалась», - прокомментировали нам ведомстве.

Дело в том, что есть общие группы, где состоят и родители, и сотрудники и где обсуждаются общешкольные вопросы. Получается, с 1 апреля они будут переходить в «Сферум»? Либо официальные сотрудники будут выходить из этих групп и общаться с ними можно будет только через «Сферум» или тот же «ВК-мессенджер»?

Иначе говоря, хочешь выйти на учителя или администрацию – переходи в «Сферум» или «ВК-мессенджер»… Так получается?

Название

«ЯИ» связалась с директором Городской классической гимназии Кларой Андреевой, которая эту информацию опровергла.

— Родители неправильно поняли предложение руководства школы о создании родительских чатов, прикрепленных к общеобразовательной платформе «Сферум». Это будет удобно для общеобразовательного и рабочего процесса онлайн – там можно обсуждать учебный процесс. Но это не означает запрет общешкольных чатов в ватсапе. Как говорится, одно другому не мешает, - пояснила Клара Егоровна.

Как будет на самом деле, покажет время. А пока по общешкольным группа рассылается сообщение следующего содержания: «Доброе утро! С 1 апреля все рабочие чаты с учащимися, родителями, учителей переходят в Сферум. Вотсап-чаты закрываем. Позже ссылку в группу Сферум для родителей отправлю. У детей группа есть».

Тем временем, как сообщили «ЯИ» жители поселка Пелелуй Ленского района, в пеледуйской школе эта мера действует с прошлой осени. Общешкольные родительские группы в ватсапе закрылись, а учащиеся, родители и педагоги перешли в «Сферум» и «ВК-Мессенджер». И никто не стал спорить и возражать. «Учимся, овладеваем», - говорят в школе.

***

* Принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров