Республика 16:30 / 19.3.2024 1872

На Чаяндинском месторождении ООО «Газпром добыча Ноябрьск» ввело в работу новые скважины

На Чаяндинском месторождении ООО «Газпром добыча Ноябрьск» ввело в работу новые скважины
Текст: пресс-служба ООО "Газпром добыча Ноябрьск"
Фото: ООО "Газпром добыча Ноябрьск"

YAKUTIA.INFO. На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (ЧНГКМ) подключены к установке и запущены в работу семь новых газовых скважин зоны Установки предварительной подготовки газа № 4. Они работают стабильно, согласно установленным технологическим режимам.

Все действующие кусты газовых скважин на месторождении управляются автоматически. Информация по объемам добычи, температуре и давлению выводится на главный щит управления Установки комплексной подготовки газа № 3.

За автоматизированную работу объектов отвечает система автоматического управления технологическими параметрами кустов газовых скважин. Она позволяет дистанционно регулировать и поддерживать режим работы скважин, осуществлять при необходимости их останов или запуск. Для обеспечения высокого уровня безопасности в применяемых системах автоматического управления на ЧНГКМ также реализована функция самодиагностики элементов системы добычи.

Активное обустройство Чаяндинского месторождения в Якутии продолжается. Добываемый газ направляется в газопровод «Сила Сибири». Поэтапный ввод новых мощностей позволит выйти Чаяндинскому нефтегазоконденсатному месторождению на полную проектную мощность до конца 2024 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров