Жизнь 17:47 / 20.3.2024 4221

Якутгидромет ответил, насколько задержится потепление в Якутии

Якутгидромет ответил, насколько задержится потепление в Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Елена Соловьева

YAKUTIA.INFO. В Якутии наблюдается теплая даже для этого времени погода. Однако означает ли это, что весна полноценно вступила в свои права? С этим вопросом мы обратились к руководителю Якутгидрометцентра Татьяне Маршалик.

Как пояснила Татьяна Владимировна, потепление связано с приходом в регион серии циклонов. В частности, первый пришел с Красноярского края. Сейчас его центр находится над Кобяйским районом.

Циклон принес довольно теплую воздушную массу. Сегодня на западе территории были ночные положительные температуры. Дневная температура в Олекминском и Ленском районах составила +3 +10 градусов. Идет мокрый снег. При этом ветер достигал 13-19 метров в секунду.

— На западе республики будет преимущественно без осадков, но местами небольшой снег. Ночная температура будет в пределах -13-18 градусов, а днем около ноля и слабый минус, - комментирует Татьяна Маршалик.

По словам Маршалик, в Якутске также будет тепло – 0 – 2 градусов по Цельсию, а местами и того теплее. Еще один циклон в пятницу принесет снег и положительные температуры в центральные районы.

— Но уже в ближайшую пятницу начнется понижение температур в западной части республики, а в субботу – по центральным районам. В субботу будем ждать по Якутску похолодание до -7-9 градусов по Цельсию, в воскресенье температура понизится еще сильнее. Понижение температуры будет сопровождаться ветром, - поясняет Татьяна Маршалик.

По прогнозу ЯГМС, на следующей неделе погода в республике будет неустойчивая. То снег, то понижение температуры. Это будет связано с приходом в республику очередной серии циклонов. Так что расслабляться и одеваться легко пока рано.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров