Криминал 10:43 / 26.3.2024 3557

Фиктивное трудоустройство и прописку 39 мигрантам организовал житель Якутска

Фиктивное трудоустройство и прописку 39 мигрантам организовал житель Якутска
Текст: МВД по Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Следствием установлено, что 60-летний мужчина ранее являлся индивидуальным предпринимателем и занимался доставкой еды. В производство он привлекал иностранных граждан, с которыми заключал трудовые договоры, ставил их на миграционный учёт по месту пребывания в своем доме и предоставлял им жильё.

После прекращения своей деятельности, мужчина, зная требования законодательства о порядке пребывания и миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, решил организовать незаконное пребывание иностранных граждан на территории страны и извлекать из этого нелегальный доход. Для реализации преступной схемы он привлёк свою 62-летнюю знакомую, уроженку Кыргызской Республики, которая занималась поиском прибывших в Якутск иностранцев и нуждающихся в получении разрешительных документов, а также изготовлением фиктивных документов, получением и передачей денежных средств за предоставляемые «услуги».

Таким образом, подсудимые, действуя в составе организованной группы, с января 2019 по март 2023 года, за денежное вознаграждение изготовили комплекты подложных документов о принятии на работу и предоставлении жилого помещения 41 гражданину Киргизской республики.

Впоследствии документы предоставлялись в миграционное подразделение в целях постановки иностранных граждан на учёт по месту пребывания, без намерения реально предоставить им работу и место жительства, тем самым легализовав незаконное нахождение иностранцев на территории Российской Федерации.

Сообщники соблюдали меры конспирации, в том числе проводили инструктажи с иностранными гражданами на случай проведения проверки сотрудниками полиции.

Следствием установлено 39 эпизодов незаконной постановки на учет иностранных граждан в частном доме, принадлежащем подсудимому. Сумма дохода в результате противоправной деятельности составила более 590 тысяч рублей.
Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Якутии.

Якутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей города Якутска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции», в составе организованной группы.

Собранные доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора. Рассмотрев материалы уголовного дела суд признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления и в зависимости от роли и степени участия в организованной преступной группе назначил им наказание в виде 2 лет и 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год каждому. Сообщает пресс-служба МВД по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров