Культура 11:40 / 27.3.2024 3833

Фестиваль авторской песни «Берег дружбы» выходит на республиканский уровень

Фестиваль авторской песни «Берег дружбы» выходит на республиканский уровень
Текст: prav.sakha.gov.ru
Фото: Якутия.Инфо, prav.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. Началась подготовка к проведению очередного фестиваля авторской песни «Берег дружбы» на республиканском уровне в Алданском районе Якутии.

Для повышения статуса фестиваля «Берег дружбы», проводимого с 2007 года в городе Томмот Алданского улуса, поддержки непрофессиональных самодеятельных творческих коллективов и авторов правительством Якутии принято решение о проведении на республиканском уровне фестиваля «Берег дружбы» в августе ежегодно с 2024 года.

Распоряжением Правительства республики от 18 марта 2024 года создан организационный комитет по подготовке и проведению ежегодного фестиваля под руководством заместителя председателя правительства Сергея Местникова.

На первом заседании организационного комитета в городе Алдане рассмотрели вопрос формирования плана основных мероприятий по подготовке и проведению фестиваля «Берег дружбы» за счет привлечения внебюджетных источников.

Сергей Местников поручил Минкультуры совместно с администрацией Алданского района доработать и внести смету расходов до 5 апреля, разработать и утвердить план мероприятий до 15 апреля и концепцию, положение фестиваля до 25 апреля.

Первый фестиваль «Берег дружбы» прошел в августе 2007 г. в городе Томмоте Алданского района, в котором приняли участие 107 человек из городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Свободный Амурской области, Новосибирск, Томск, Омск, Железногорск Иркутской области, а также районов республики и города Якутска.

Программа фестиваля включает развивающие, развлекательные, спортивные, обучающие, просветительские площадки для семей, детей и взрослых, гостей и участников. Новыми направлениями являются школа волонтеров и уличное кино, где участники знакомятся с шедеврами якутской кинематографии.

Задачи фестиваля «Берег дружбы» – популяризация самодеятельной авторской песни, поддержка социально-творческих инициатив, объединение самодеятельных авторов и исполнителей авторской песни, пропаганда здорового образа жизни. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Публикации по теме:

«Берег дружбы-2017»: «Милая моя... между нами тает лед» (+фото, видео)
«Берег дружбы-2014»: якутян объединит… авторская песня? (+фото, видео)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров