Политика 16:59 / 5.4.2024 4053 3

Один депутат не фракция: В Ил Тумэн отказывают регистрировать фракцию ЛДПР из одного человека

Один депутат не фракция: В Ил Тумэн отказывают регистрировать фракцию ЛДПР из одного человека
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: yakutia.ldpr.ru

YAKUTIA.INFO. Глава якутского отделения ЛДПР Гаврил Парахин отстаивает в суде своё право оформиться как фракция, состоящая из одного человека в Госсобрании Ил Тумэн. Соответствующая информация размешена на сайте Якутского городского суда.

«Решением административного ответчика было отказано в регистрации депутатского объединения в Государственном Собрании «Ил Тумэн» РС(Я) «Якутского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России - ЛДПР», в связи с невозможностью создания фракции в лице одного депутата.

С данным решением административный истец не согласился и обратился в суд. 25 марта 2024 прошла подготовка по административному иску Парахина Г.П. об оспаривании решения мандатной комиссии, судебное заседание назначено на 10 апреля 2024г», - сообщается на сайте Якутского городского суда.

Редакция «Якутия.Инфо» связалась с главой якутского отделения политической партии ЛДПР Гаврилом Парахиным, чтобы вникнуть в суть происходящего.

— Если честно, я сам не понимаю, в чём дело. Видимо, наша республика опять хочет выделиться среди остальных субъектов Федерации. В стране достаточно примеров, когда в местных законодательных собраниях один депутат представляет собой фракцию – это распространенная практика. Но выясняется, что только у нас в Якутии представитель партии, выбранный по списочной системе, не может зарегистрировать себя как фракция. Если бы я был избран как одномандатник, то другой вопрос был бы. Но когда выбирается представитель партии, это другая ситуация. Но мы в очередной раз зачем-то пытаемся чем-то отличиться от остальных.

— В каких регионах в местных законодательных собраниях фракции представлены в лице одного депутата?

— К примеру, в Приморском крае, Хабаровском. В Амурской области то же самое. Там в законодательных собраниях есть фракции, состоящие из одного человека. В Камчатском крае в местном законодательном собрании от четырех партий – ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия», Партия пенсионеров представлены фракции, состоящие из одного человека. Могу вам ссылки сбросить.

— Чем вам мотивируют отказ в регистрации фракции в Госсобрании Ил Тумэн?

— Я не знаю. Задайте вопрос юридическому отделу Госсобрания. Может, им не хочется, чтоб в Ил Тумэне была фракция ЛДПР. Может, у них какие-то претензии к нашей партии или ко мне лично. В общем, мне причины отказа непонятны. Они считают, что это неправильно.

— Может, имеются вопросы с точки зрения федерального законодательства или же в данном случае имеется расхождение республиканского законодательства с федеральным?

— Федеральный закон позволяет одному депутату, представляющему партию в законодательном собрании, формировать фракцию. И в республиканских законах расхождений по этому поводу нет. Я же не просто так судиться начал. Я с сентября прошлого года бьюсь над этим вопросом.

— Статус фракции даёт дополнительные возможности для работы?

— Да, если будет зарегистрирована фракция, то я смогу привлечь помощника к своей законодательной работе. Это же работа во благо республики и страны, в конце концов. ЛДПР всегда старается и работает на благо жителей республики.

Редакция обратилась за комментарием в государственно-правовое управление при Госсобрании Ил Тумэн. Там сообщили, что не уполномочены давать какие-либо комментарии, и рекомендовали обратиться в Мандатную и регламентную комиссию. Мы связались с её предателем Игорем Григорьевым.

— Игорь Иннокентьевич, по какой причине представителю партии ЛДПР Гаврилу Парахину отказывают в регистрации фракции в Госсобрании Ил Тумэн?

— Это не к нам вопрос. Это решение подготовили в Государственно-правовом управлении, обращайтесь туда.

— Там нам ответили, что на этот вопрос уполномочены отвечать в Мандатной и регламентной комиссии.

— Тогда без комментариев.

***

Глава якутского отделения ЛДПР со своей стороны сослался на Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», подписанный в 2010 году президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно ему, в региональных законодательных собраниях можно создавать фракции, состоящие из одного депутата.

Судебное заседание по оспариванию решения мандатной комиссии Госсобрания Ил Тумэн назначено на 10 апреля 2024 года.

Комментарии

  • Нафига ему ил тумэн
    17:56 / 5.4.2024

    если он давно живет и работает в москве. Клоун позорный хочет вместо себя своего ставленника поставить.

  • Макар
    13:42 / 6.4.2024

    Просто он деньги из бюджета хочет на себя и типа «помощника» получать. Помощником сделает родственника или любовницу.

  • Данила
    21:49 / 12.4.2024

    В каком то субьекте помнится вообще запретили эту партию Лдпр. А этому фракцию подавай. Мечтать не вредно.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров