Республика 14:16 / 14.4.2024 2072

С 1 мая в Якутии вводится временное ограничение для большегрузов по региональным дорогам

С 1 мая в Якутии вводится временное ограничение для большегрузов по региональным дорогам
Текст: Минтранспорта Якутии
Фото: Открытый источник

YAKUTIA.INFO. В Якутии временно ограничат движение грузового автотранспорта по региональным и межмуниципальным дорогам с капитальным и переходным типами покрытия. Ограничение вводится с 1 мая 2024 года, сообщает «Эхо столицы» со ссылкой на Минтранспорта региона.

Сезонные ограничения для грузового транспорта - это мера, направленная на обеспечение сохранности дорог в период весенней распутицы, в связи с интенсивной оттайкой земляного полотна. Временное ограничение движения в весенний период не запрещает движение по автомобильным дорогам, а лишь ограничивает предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств, перевозящих грузы.

Вместе с тем, установленная норма не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, также грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Кроме того, без ограничений можно транспортировать дорожно-строительную и дорожно-эксплуатационную техники и материалы, применяемые при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров