Республика 9:59 / 17.4.2024 2222

В связи с закрытием ледовых переправ в Якутске организована перевозка на катерах с воздушной подушкой

В связи с закрытием ледовых переправ в Якутске организована перевозка на катерах с воздушной подушкой
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. В период межсезонья организованы пассажирские перевозки по маршруту «Якутск - Нижний Бестях». В настоящее время основные ледовые переправы на реке Лене закрыты (за исключением переправы по направлению Хатассы - Павловск). По ним запрещено движение для всех видов автомобильного транспорта.

До открытия навигации, в период межсезонья организованы пассажирские перевозки с привлечением водного транспорта. В перевозках планируется привлечь 48 судов на воздушной подушке и аэроботов.

По маршруту «Якутск - Нижний Бестях» на линию выйдут 30 судов «Хивус-10», 8 аэроботов «Тайфун» и 3 судна «Нептун-23». Стоянки судов на воздушных подушках находятся на территории 204 микрорайона (станция «Намыв») в городе Якутске, в Нижнем Бестяхе – пункт ожидания АО «Железные дороги Якутии».

В период интенсивного ледохода пассажирские перевозки будут вестись с пересадкой на аэроботы.

Также при ухудшении гидрологической обстановки будут привлечены вертолеты компании АО АК «Полярные авиалинии» по маршруту аэропорт «Маган» - местность «Манньыаттах» (Нижний Бестях).

В период межсезонья и с учетом осуществления перевозок в крайне экстремальных условиях, рекомендуем планировать поездки по крайней необходимости.

Следите за достоверной информацией об организации пассажирских перевозок в период межсезонья на информационных площадках Минтранса Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров