Экономика 15:22 / 28.2.2025 3485 1

Госстатистика: Самое дорогое топливо — в Якутии

Госстатистика: Самое дорогое топливо — в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С наступлением 2025 года, в январе, индекс потребительских цен на автомобильный бензин по сравнению с декабрем 2024 года составил 100,6%. Об этом сообщает портал Промрейтинг.

В 46 регионах страны были зафиксированы изменения потребительских цен на бензин в сторону повышения на 0,6% и более. Максимальный рост наблюдался в Республике Саха (Якутия) — на 2,9%.

В то же время, в начале года в семи субъектах Российской Федерации были зафиксированы и случаи снижения цен на бензин. Наиболее значительное снижение произошло в Ямало-Ненецком автономном округе — на 3,5%.

В Москве и Санкт-Петербурге в январе 2025 цены на автомобильный бензин выросли в среднем на 0,8% и 1,0% соответственно.

Средняя потребительская цена на автомобильный бензин по Российской Федерации в целом в январе 2025 года составила 58,71 рубля за литр, что на 1,86 рубля меньше, чем в декабре 2024 года. Стоимость автомобильного бензина марки АИ-92 составила 55,54 рубля за литр (+0,36 рубля по сравнению с декабрем 2024), АИ-95 — 60,67 рубля за литр (+0,29 рубля), АИ-98 и выше — 83,37 рубля за литр (+0,82 рубля), ДТ — 70,66 рубля за литр (+0,78 рубля).

Дорогой бензин

С началом нового года наблюдений произошла смена лидера в первом же рейтинге. Самый дорогой бензин в январе 2025 был зафиксирован в Республике Саха (Якутия), которая заняла лидирующую позицию, опередив Сахалинскую область (-1 пункт).

Из списка регионов с самым дорогим автомобильным бензином в январе 2025 выбыли Республика Адыгея, Республика Тыва и Забайкальский край.

Дешевый бензин

Этот рейтинг обновился ровно наполовину. Пять позиций из десяти заняли новые участники. Лидирующую позицию заняла Курганская область (+5 пунктов). На втором месте оказался Алтайский край (-1 пункт), а на третьем — Республика Татарстан (-1 пункт). На четвертой строке расположился первый новичок в этом ТОП-10 — Томская область.

Дорогой дизель

Лидером по итогам января 2025 стала Республика Саха (Якутия) — «+» 2 пункта. Эта позиция перешла к ней от Сахалинской области (-1 пункт). Замыкает ТОП-3 этого рейтинга Магаданская область (-1 пункт). С четвертой по шестую позиции — без изменений:
4. Камчатский край
5. Забайкальский край
6. Республика Тыва

Дешевый дизель

Единственный рейтинг из четырех представленных с сохранением прежнего лидера — Республика Дагестан. Вторая и третья позиции тоже «уцелели»: 2 — Чеченская Республика, 3 — Республика Северная Осетия — Алания. О

На основании данных Федеральной службы государственной статистики.

Комментарии

  • У нас и электричество
    19:07 / 28.2.2025

    самое дорогое в стране. 10 рублей - киловатт. В соседней иркутской области в 5-10 раз дешевле.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.