Жизнь 21:20 / 7.4.2025 3650 4

Африканец в Хонуу: Свирепые бездомные собаки, нет холодной воды и интернета

Африканец в Хонуу: Свирепые бездомные собаки, нет холодной воды и интернета
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Замбиянин (уроженец Замбии) Матьюс Чуши, выпускник СВФУ, снял классное видео про село Хонуу Момского улуса. Африканец съездил туда. Оказывается, там нет общедоступного интернета, только спутниковый. Об этом пожаловались симпатичные девушки, которые провели экскурсию для Матьюса. Вот поэтому мы ничего и не слышим про Хонуу. Самая основная проблема, по мнению девушек, — это бездомные собаки. Они очень свирепые и сильно плодятся.

Еще из интересного: после 22:00 детям нельзя находиться на улице. Сникерс здесь стоит 200 рублей.

В Хонуу отличная современная школа, больница. Но нет досуга, негде посидеть. И удивительный факт — в Хонуу есть хорошая котельная, горячая вода, но в водоснабжении нет холодной воды! После стирки в стиральной машине одежда обжигающе горячая. Одежда портится.

Дорога выложена крупными камнями, и это очень неудобно. «Летом это п-ц», — комментирует девушка.

— «Люди здесь современно живут», — констатирует Матьюс.

Надеемся, министерство связи предпримет меры к устранению цифрового неравенства. А проблема бездомных собак будет решаться в соответствии с региональными условиями.

Комментарии

  • Момчанин
    23:08 / 7.4.2025

    Всё по делу сказано. Действительно, Момский улус, несмотря на всю его привлекательность и красоту природы, очень сильно отстает от остальных районов республики не только в плане отсутствия интернета, но и других благ цивилизации. Холодной воды из крана нет и вряд ли будет как минимум в ближайшие десять-пятнадцать лет. Основная часть молодежи здесь особо не задерживается, предпочитая жить в Якутске или даже уезжает куда-нибудь подальше, за пределами республики. Такими темпами жизнь в этом отдаленном улусе может совсем захиреть в ближайшие десятилетия и может встать вопрос о закрытии района как нерентабельной территориальной единицы.

  • Мудрый
    23:39 / 7.4.2025

    Специально не цивилизируют отдаленные поселки. На словах то интернет везде, а на деле все написано кроличьей лапкой.

  • Хонуу
    8:10 / 8.4.2025

    даже по комфортности ниже африканских поселений получается

  • Д
    12:33 / 8.4.2025

    Сравнили Хонуу с Замбией. Там нищета, гражданская война, безработица. В деревнях даже электричества нет, живут в шалашах))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.