Якутские предприниматели провели открытый показ известного фильма

YAKUTIA.INFO. Показ кинокартины «Там, где танцуют стерхи» режиссера Михаила Лукачевского состоялся вчера в кинотеатре «Лена». Он был приурочен ко Всероссийскому дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая.
Организаторами мероприятия выступили команда ООО «Сайсары Синема» совместно с советом ЯРО «ОПОРА РОССИИ». Гостей поприветствовала руководитель Якутской «ОПОРЫ» Сардана Павлова. Она отметила, что в рамках показа гости не просто смотрят кино, а открывают окно в мир, где природа, культура и человеческие ценности сливаются воедино.
— Фильм «Там, где танцуют стерхи» — это история, которая напоминает нам о хрупкости окружающего мира и человечности. О том, что несмотря на трудности судьбы, надо мечтать и верить в лучшее. Стерхи, эти белоснежные журавли, учат нас ценить чистоту и свободу. Пусть и этот фильм станет для вас не только эстетическим удовольствием, но и поводом задуматься: что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить красоту Якутии? Ведь именно так — через культуру, экологию и общие усилия — мы создаём будущее, которым сможем гордиться, - подчеркнула Сардана Викторовна.
Она напомнила, что днем ранее предприниматели «ОПОРЫ», куда входят и члены команды «Сайсары Синема», посадили деревья на территории Дома-музея политической ссылки.
— Это не просто акция по озеленению — это символ нашей памяти о прошлом и заботы о будущем», - подытожила Сардана Павлова.
Премьера кинокартины «Там, где танцуют стерхи» в России состоялась в апреле 2024 года. Она снята по мотивам повести Ивана Дьячковского-Кыталык Уйбаан «Бег за радугой» и рассказывает о мальчике Ване, который после травмы позвоночника пытается встать на костыли и делать самостоятельные шаги. Поддерживающая во всём мальчика мама умирает. Отец рассказывает детям о сказочной далёкой стране с танцующими стерхами, в одну из которых превратилась их мать. Поэтому Ваня мечтает увидеть танец стерхов и встретиться с перерождённой в птицу мамой.
Это семейное и мотивирующее кино, которое могут смотреть и дети, и старшее поколение, было снято в Амгинском улусе. Фильм был признан киносообществом, завоевав премии на различных кинофестивалях - в частности, Гран-при международного кинофестиваля «Золотой ворон» и Гран-при VII Якутского международного кинофестиваля.
Комментарии
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.