Жизнь 8:27 / 30.7.2025 17530 42

Речной перевозчик «Сулус» против монополиста: Верная инициатива с душком национализма

Речной перевозчик «Сулус» против монополиста: Верная инициатива с душком национализма
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии этим летом обострилась конкуренция на рынке речных перевозок. Новый игрок – компания «Сулус» закупила пять катеров и снизила устоявшийся тариф с 1000 до 800 рублей. Это, в свою очередь, вынудило монополиста «Ленаводсервис» (Литавин Вячеслав, Строев Борис) удешевить цены до 500 рублей. В ситуации разбиралось «Якутия.Инфо».

Утром 27 июля стало известно, что катера нового перевозчика заблокированы цепями в Якутском речпорту предположительно конкурентами. В соцсетях появилась информация о дальнейшем снижении стоимости проезда до 300 рублей. Ситуация вызвала опасения, что новый игрок может покинуть рынок, тем самым усилив монополию.

В ответ на это Минтранс, Минпред и Госкомцен Якутии провели встречу для урегулирования тарифной сетки. Перевозчики договорились о едином тарифе в 500 рублей. Однако конфликт привлек внимание общественности, и местные жители организовали субботник в Нижнем Бестяхе. Участники субботника построили спуск к воде для катеров «Сулуса», а местные коммерсанты планируют скинуться и создать мини-вокзал для пассажиров нового перевозчика.

Блогер Масаха Мэхээс призвал жителей Якутии поддержать компанию «Сулус» и помочь обустроить пристань. Местный предприниматель и кандидат на пост главы Усть-Алданского улуса безвозмездно оплатили материалы.

Журналист Виталий Обедин поддержал инициативу нового игрока, однако в истории с «Сулусом» ему не нравится попытка привить ей неприятный душок национализма. По его словам, забрасывалась информация о том, что поддержка новичка на рынке идет с лозунгами «переправляйся на своем, не плати нуучам». По другим данным, информация о расценках и графике нового перевозчика распространялась только на якутском.

29 июля Минтранс Якутии провёл встречу с перевозчиками, депутатами и транспортной прокуратурой для урегулирования ситуации. На встрече обсуждались вопросы конкуренции и регулирования тарифов.

История с компанией «Сулус» продемонстрировала важность конкуренции на рынке речных перевозок Якутии. Новый игрок, предложив более низкие цены, показал, что рынок может быть более гибким. Ситуация также подчеркнула необходимость вмешательства властей для урегулирования тарифной политики и защиты интересов потребителей.

Комментарии

  • Елена
    9:26 / 30.7.2025

    Во дают, как в 90е. Мост наверное построят очень не скоро

  • Саха
    11:13 / 30.7.2025

    Вот эти "нучча" молчат, но это не значит, что там нет душка, там мафия ого-го, там не только это неприятным покажется. Самое ужасное всегда скрыто и делается скрыто, за кулисами, запомните мои слова. Наши парни простые, поэтому такой призыв открытый.

  • Если
    13:34 / 30.7.2025

    адекватные цены, удобный причал , уважение к пассажирам национализм , то завышенные цены , 0 бгагоустройства, хамство - интернационализм ?

  • Горожанин
    14:09 / 30.7.2025

    Обедин бы молчал. По его высказываниям можно сделать вывод что он и разжигает нац.тему. Все равно народ не дурак, будет платить людям, а не барыгам.

  • Ха ха
    14:10 / 30.7.2025

    Тот случай когда вечные барыги нацики громче всех кричат держите вора. Народ не проведешь. Снижайте цены барыги!

  • Куорат уол
    14:12 / 30.7.2025

    Хоть 10 км пешком пройду, но поеду принципиально на Сулусе.

  • Александр
    16:26 / 30.7.2025

    Все услуги по перевозке всего и вся имеет криминальный душок. Такса всегда единая. Не дай бог хоть одному перевозчику покусится на расценки, сразу начинают клевать его. Из каких таких побуждений возишь дешевле, чем все остальные.

  • Саха уола
    16:46 / 30.7.2025

    Интересно. На Протежении многих лет господин Строев обогащался на переправе .Кому он платил?Проезд в ледоход увеличивался до 5т.рб.И это правильно?

  • Сулус
    16:53 / 30.7.2025

    Хас да сыл сыананы үрдэтэн олорбуттар ди. КиҺи итинник дьону үөҕүү эрэ тылынан кэпсэтиэн сөп. Хата син конкуренция баар буолан сыана миэстэтин буллаҕа, аны муус туруутун саҕана техника булаллара буоллар пересадката суох. Хотя бы 2шт

  • Нучча
    17:48 / 30.7.2025

    Я нюча но прямо солидарен с ребятами которые сделали сами пристань .красавчики ????.а то у нас переправится через Лену как будто в другой город слетать. цена космос

  • Евгений
    20:16 / 30.7.2025

    И смех и грех. Бездействие власти привело к такой ситуации . Как может быть монополия на транспортные перевозки? Что ж вы раньше все молчали по поводу тарифов ? Почему в прокуратуру не писали коллективные жалобы на повышение цен в ледоход ? А тут из-за 200 рублей такой кипиш ? На мой взгляд одни барыги решили выкинуть с рынка других барыг , вот и все . Если бы получилось отжать монополию то цены сразу бы вернулись взад-назад , а может и выросли , ведь надо отбить затраты , взятки , пятое-десятое.

  • Паромнары
    20:33 / 30.7.2025

    Улэлэтин оссо. Онно баар дьэ харчы.

  • Читатель
    23:13 / 30.7.2025

    Слышала, что монополисты говорили, что за 300 р довезут. Люди к ним пошли, а как только довезли, по 500 рублей содрали, сказав, что это была реклама. Это походу тоже сыграло важную роль в народном выборе. Кто лжецам поверит

  • Пётр
    23:58 / 30.7.2025

    Конечно надо на Русском чтобы были все надписи и объявление, в России же живём все говорят на Русском, даже мы Якуты уже на Русском говорим наши дети свой язык вообще не знают и знать не хотят, пусть будет на Русском, чтобы едино было и всем понятно!

  • habah
    2:00 / 31.7.2025

    Чё без прокуратуры за не обоснованно поднятия цен 3 года где деньги Зин? Вот и нашли кто рагоняеет цены и инфляцию?

  • Карл
    2:13 / 31.7.2025

    А где УФАС? Вообще не в теме. Гнать надо это управление. Толку О.

  • Евгений
    2:28 / 31.7.2025

    Верните Речной порт, обеспечите всем необходимым ,ракеты, метеоры, трамваи и перевозите пассажиров безопасно. Наступила поздняя осень сидите дома, вот вам и спокойствие и никаких рисков быть на дне, рыб кормить.

  • Вячеслав
    2:31 / 31.7.2025

    Сулустар учугэй конкуренция онордулар,Тойоттор керен уерэнин сыана хайдах туьэрин. Тойон Строев ,Воздушнай подушкага сыана туьэрин керуехпут

  • Потребитель
    2:39 / 31.7.2025

    Никакого национализма здесь нет,а есть как властям прикрыли кормушку и они начали показывать бурную деятельность. Говорили даже установили количество переправляющихся,типа не более 11 пассажиров,но в предыдущие годы такого не видел, вообще нужно разогнать наше правительство вместе с ИД, вряд ли без их согласия жируют эти перевозчики.

  • Герасим
    3:07 / 31.7.2025

    Желаю победы Сулуусу!

  • Лана
    3:07 / 31.7.2025

    Регулирование тарифов на территории республики, не допущение монополизации инфраструктуры, ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ НАРОДА - вот главные задачи правительства республики всегда и везде. На деле наоборот.

  • Мудрый
    3:17 / 31.7.2025

    Негодяи всегда тему переводят. Рака за камень заводят. Но мы помним причину конфликта. Ее как раз начали негодяи которые не пустили компанию Сулус на причал! Это незаконные действия и с душком. Потом эти негодяи увидели, что народ идет пешком и садится просто с берега на Сулус и стали орать держите вора! Как и полагается громче всех кричит держите вора сам вор. Ну и конечно с больной головы на здоровую стали кричать о нац.вопросе который всегда был их болезнью и выразился в их вышелписанных действиях. Народ не обманешь товарищи хапуги.

  • яжнуяпж
    4:50 / 31.7.2025

    Первый перевозчик уйдёт, второй станет монополистом, цены вырастут и никакого национализма только бизнес. Народ в итоге как всегда в пролёте

  • Gfyljhrby
    5:01 / 31.7.2025

    Как дети, наивняк. Выборы ж в сентябре и на будущий год в Госдуму. Вот и стараються разжигая костер. Заранее надо озаботиться пропагандой. Такая реклама за такие смешные деньги. А по сути - при Сталине бесплатно было и уже б сидели и прозаседавшие чиновники или глупые или сильно прошаренные и депутатики особенно те кто начал с переименовки площади и открыл ящик пандоркин и эти с каким то душком под релокантами ходящие. Где глава? В Москве отзаседал и спит? А костерок-то разгорается. Ну службы разбирутся. До украинского майдана не допустят.

  • Петр
    9:50 / 31.7.2025

    Это не национализм,а здоровая конкуренция ?

  • Якорь
    10:16 / 31.7.2025

    приезжие цены ломают там, жуть. За ребёнка тоже 1000 надо платить, если даже на колено возьму. Это же чересчур грабеж.

  • Влад
    11:45 / 31.7.2025

    Какое счастье, что живу на левом берегу!

  • Вячеслав
    14:18 / 31.7.2025

    У сулуса полюбому покровитель есть интересно кто он 5 катеров разом купить это 30-40 лямов плюс зарплата расходы это ещё В общем чтоб бизнес запусть пот рачено около 50 миллионов от куда он деньги взял кредит или своровал полюбому покровитель есть инвестор. Огласите покравителя

  • Олег Рус
    15:40 / 31.7.2025

    Славик, ты чужие лавэ считать буишь или чо? У тебя жизнь не удалась и ты тут решил повыеживаться или чо? У тебя тоже покровитель есть - крышка унитаза дома, мы же молчим, не возникаем, как ты тут.

  • Это я
    16:03 / 31.7.2025

    Якуты чуть, что сразу национальную тему поднимают!

  • Пользователь+
    17:40 / 31.7.2025

    Те кто проиграл конкуренцию должны уйти из рынка молча. Без шумихи. Проиграли значит проиграли.

  • Горожанин
    3:14 / 1.8.2025

    Пока у нас в Саха Якутии сидит трусливый Кролик, так и будет. При нем здоровой конкуренции не будет. То же и в автобусах, какой то автопредприниматель сидит много лет. Где конкуренция? Один развал. Кролик слабак.

  • 777
    3:17 / 1.8.2025

    Нюча, нучча - это русский. Почему этот межнацсрач начался с обвинения именно русских? Перевозчики ходят с табличками русский? В русских косоворотках? В паспортах графы национальность нет, значит это продуманная акция против русских. Нет ли здесь следа с соседней страны?

  • Русик
    6:21 / 1.8.2025

    Вот эта грязь информационная - это часть кампании против Сулуса, которую запустили монополисты. Вот не смогли физически заблокировать и давай сразу интриги и вбросы делать. Сулусу удачи! Вы думаете о людях, а это залог процветания любого бизнеса.

  • .
    7:18 / 1.8.2025

    В чем проблема оформить заявление Сулуса, что он не поддерживает сегрегацию- дискриминацию или ограничение профессиональной деятельности по этническому признаку людей? И не поддерживает комменты на любом языке по этой теме?

  • Надежда
    9:18 / 1.8.2025

    Я за новую молодую компанию сервис отличный ребята успехов Вы молодцы!❤️

  • яя
    1:57 / 2.8.2025

    Сегрегация это видать как в Америке было - отдельно для черных отдельно для белых - всё- школы работы транспорт. сейчас какую-то паралельную историю республики придумывают чтобы отвлечь народ от того как республику распродали по дешевке те же люди которым сейчас доски памятники венки несут и сидим с голой жо зато с втюханной фантазёрами сказочной историей

  • Эдуард
    3:17 / 2.8.2025

    Бэйэлэрэ конкуренцияны тулуйбакка национализм диэн киирэн эрэллэр.Ити тарахай киһи саҥарарыгар-иҥэрэригэр иһиллэр ди сахалары абааһы көрөрө.Дэриэбинэ аайы почти нууччалар бааллар.Хата кимнээҕэр үчүгэйдик олороллор.

  • яя
    3:56 / 2.8.2025

    Если в деревнях живут лучше почему люди так радуются этим скидкам как для нищих? И в Якутске живут в аварийных домах даже переселить некуда зато бесконечные праздники за миллиарды гостиницы за миллиарды - для гостей не для своих. все напоказ - ну так делайте праздники шествия спортпраздники кросы на 17 квартале Сайсарах Широких-Полянских подойдет. от алмазов алмазная пыль и вонь.. от золота искалеченая природа тем же местным жителям болтовня засирающая мозги от местных начальников да перевраная история республики. давайте таких журналистов куда-нить выбирать - у них еще совесть осталась

  • В
    5:54 / 3.8.2025

    В российских областях даже тендеры не делают на федеральные деньги на стройки и дороги, а тупо сидят и получают взятки от барыг за место в продаже. Наши то хоть заявки на тендеры делают и многомиллиардные деньги берут на дорогу и строительство. Здесь надо хвалить правительство Якутии и их министерства. Думаете заказ на тендер делать легко, не тут то, здесь каждый шуруп надо считать, каждый винтик. Это же не делают в центральной России, лень, да и никто не хочет это делать

  • Выше
    1:53 / 4.8.2025

    Отделение уже на подсознании - в российских областях & в Якутии. Якутия (Республика Саха) разве не Россия? Вброс ли это, что давно внушают жителям Республики - Россия хуже, Якутия лучше? Аналогично в телеграме пишут - российское кино мне не нравится, а якутское показывают в Париже. Фото предоставьте с забитыми кинозалами. Российское кино сейчас запрещено к показу в странах НАТО, но якутское пропустили. Вопрос - почему? И призывы - когда-нибудь помиримся, а сейчас работаем над восстановлением хотя бы так - это такое ...). Такое же как сравнение - российские регионы/Якутия.

  • Почему?
    4:41 / 4.8.2025

    Почему начали противопоставлять национализм-интернационализм и такая поддержка лайками? Почему власти не выполняют решение Президента выдвигать в депутаты и работу участников СВО? Почему на местах выдвинувшиеся участники берут самоотводы? Вместо прошедших СВО придут удобные для власти решальщики? Он ещё сказал выдвигать действительных участников.--- (Ведь некоторые решили съездить на несколько месяцев для карьеры. Как понять кто есть ху? Рекомендации от нескольких боевых соратников подойдут. Много есть героев, кто-то известный, кто-то нет. Знали бы мы о подвиге Туты, если бы не найденнвя экшен-камера противника?).

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.