Политика 13:33 / 3.10.2025 7603 12

Мнение ветерана СВО: Местных в премьеры!

Мнение ветерана СВО: Местных в премьеры!
Текст: Назар Петров

YAKUTIA.INFO. Предлагаем вниманию читателей "ЯИ" мнение Главного врача Оленёкской ЦРБ, гражданского врача СВО Назара Петрова на тему спекуляций вокруг назначания нового премьера Якутии. Ниже преведен текст автора:

В информационном пространстве просочилась информация о скорой смене второго лица Якутии. СМИ и проверенные источники прогнозируют, что председателем правительства республики назначат, традиционно, варяга.

Как защитник Родины на деле, своей кровью на поле боя, доказавший, что такое Патриотизм специалист, прошедший весь Циркумполярный мир - от арктических районов Якутии до нордических стран Скандинавии, в довоенный период, огонь, воду и НАТОвский град чугуния и свинца, так сказать, имеею право высказать свое "экспертное мнение". Тем более, что являюсь курсантом кадровой программы Айсена Николаева - аналога программы "Время Героев" Верховного главнокомандующего/президента страны Владимира Путина, к слову - награждённым двумя государственными наградами.

Считаю устоявшуюся практику назначения вторых лиц Якутии представителями государеобразующей народности - мудрой. Это политически продуманный уравновешивающий приём для национальных республик, применяемый во многих субъектах федерации. Но зачем несколько раз подряд назначать варягов с материка, без опыта работы на земле? У нас есть достойные представители, не имеющие родственных связей в районах, не аффилированные руководители с кристально чистой репутацией и достаточно солидным управленческим опытом. Например, опытный не по годам руководитель, прошедший путь со студенческого лидера до министра, организатор медицинской помощи военнослужащим и мирному населению на Спецоперации, награждённый орденами и отмеченный лично Владимиром Владимировичем политик с багажом успешных практик на двух уровнях власти - законодательной и исполнительной. Я говорю о Иване Петровиче Луцкане — коренном якутском профессионале из простой семьи тружеников.

По моим наблюдениям, управленец, который более пяти лет работает на одной должности без динамики, выходит на плато и теряет свой прогрессивный потенциал. Потенциал, который мог бы служить во благо Отечества.

Вторым удачным кандидатом считаю Павла Маринычева — ТОП-менеджера, выросшего из земли, представителя среднестатистической семьи русских якутян.

Справочно:

Государствообразующий народ (государствообразующая нация) — этнос или нация, доминирующие во всех сферах общественной жизни национального государства[1]; народ, способный контролировать государство простым демократическим путём, основанном на своём численном превосходстве; главный кандидат на лидерство в федерации, национальной или многонациональной; представляет собой «титульную нацию» государства[2]. Представляет собой конструкцию, формируемую на основе ряда объективных критериев (общая история, язык, религия, культура) при помощи политических стратегий и союзов. Сам выбор доминирующего объективного критерия является политически мотивированным[2].

Может рассматриваться как синоним понятия нация, политически самоопределившийся народ, реализовавший свое право на внешнее политическое самоопределение[3].

Источники:
1. Гобозов, 1997.
2. Сидоренко, 2009, с. 104.
3. Загоруйко, 2003, с. 10—11.
4. Аршин, 2023, с. 335.
5. Ачкасов, 2022, с. 217.

С уважением,
Назар Петров - "Zингер",
курсант программы "Якутия - Земля Героев",
Ветеран боевых действий, СВО.
3/X-2025 г.

Справка

Назар Петров — ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, главный врач Оленёкской центральной районной больницы. Начал участие в СВО в июле 2022 года в составе добровольческого формирования «БАРС-2» в Харьковской области. Служил в Запорожской области и в ДНР/ЛНР врачом передового военного госпиталя и эвакуационной вертолётной бригады. Последнюю командировку он прошёл пулемётчиком в подразделении ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) в районе Одессы, где получил тяжёлое ранение, выполняя боевую задачу.

Комментарии

  • Дед Абыйский
    15:37 / 3.10.2025

    Ну началось... Иди на коленях слово замолви заЛупцкана, чтоб назначили, подлижи где надо и может быть заметят и дело ваше пойдёт куда надо.

  • Дед Абыйский
    15:40 / 3.10.2025

    Я тебя с дневников помню ещё, внучок. Ты уже в таком возрасте и до сих пор не понял, как добиваться своих целей. Ставлю тебе тройку по анатомии! Ниже надо кланяться, внучок, ниже.

  • Горожанин
    16:57 / 3.10.2025

    Правильно. Местных надо назначать Председателем Правительства! У нас много сел, деревень. Эти варяги ничерта не знают! Вот назначали то ли нынешнего председателя, то ли его зама точно не помню, все для меня на одно лицо, так вот спросили его за мост и тот ответил, внимание! " Мост нужен для освоения полезных ископаемых, находящихся ( внимание!!!) возле моста" ржу не могу. Вот идиот. Мыслит мерками городка откуда он видать родом. Вообще не в теме! Не представляет ничего о нашей республике, ее масштабах, не говоря уже о местоположении полезных ископаемых. У него они вокруг моста ржу не могу до сих пор.

  • Юрист
    17:07 / 3.10.2025

    Нигде не указано в законодательстве, что раз глава такой то национальности, то председатель должен быть другой национальности. Как правило речь идет о саха и русском. Это старая советская придумка, со времен когда решили что саха 33% и тащили этот липовый процент десятилетиями. Нынче демографическая ситуация другая. Совсем. Так что эту старую изжившую себя традицию глупо соблюдать. Главой и Председателем должны быть местные кадры, знающие и город и село. Знающие досконально сельское хозяйство, быт, традиции итд итп. Варяг же будет весь срок заниматься вхождением в тему, в которую так и не войдет вплоть до того, как уедет восвояси.

  • Местный
    2:13 / 4.10.2025

    Местный, но "не аффилированный с районами" написано у ветерана. Все верно, чтобы не было кумовства. Мин новаций Аскалон рисует себе хорошую статистику (цифра позволяет), кураторы верят и хотят назначить его как прогрессивного управленца :))) Вспомните откуда родом Айсен и Аскалон? Ни это ли улусничество буде?

  • Нику Местный
    4:25 / 4.10.2025

    Айсен временный наемный менеджер. Сегодня здесь завтра там... Тут речь идет о том, что Председателем Правительства надо ставить местного знакомого с местными условиями, масштабами. А не подводника или дурачка какого нибудь гастролера-временщика

  • Садовникова
    4:40 / 4.10.2025

    Бы назначили. Он то все знает, каждую деревню. Сам кажется даже тушил пожар, в это время Бычков за границу был.

  • Садовников
    9:57 / 4.10.2025

    Судят человека по делам , а не по мнимому образу. Самые провальные направления как раз те , которые он курирует : ЖКХ, транспорт, дороги , инфраструктура . Где ж его профессионализм, работоспособность и тп ?

  • Коренной горожанин
    11:31 / 4.10.2025

    Лучше чем Садовников нет кандидатуры. Трудяга, работяга, коренной, село знает. Не барыга какой нибудь понаехавший. За Садовникова! Уруй Айхал!!!

  • Коренному
    14:26 / 4.10.2025

    Смысл и логика в том,чтобы был кандидат НЕАФФИЛИРОВАННЫЙ, то есть без широкой родни. Для непредвзятости при принятии решений и профилактики кумовства, аласности - коррупции одним словом.

  • Варяг или местный?
    18:01 / 4.10.2025

    Варяг Солодов? - Первый самый Уважаемый зампред......Варяг Кошелев - по Якутии единственный всенародно признанный Министр МВД...Не надо местных, в коррупции утонули и кумовстве.. Ротация нужна даже Главы Якутии - нет успехов и в третей пятилетке правления.

  • Фанату Солодова и Кошелева
    20:05 / 4.10.2025

    Ты не вешай звания " Уважаемый", " Всенародно признанный". Кто ты такой, чтобы от имени народа говорить?! Признай их своими ккмирами, повесь их портреты и отвечай за себя. Народ вообще не признавал никакого Кошелева всенародным. Не смеши.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.