Республика 16 часов назад 502 1

Лесные пожары в Якутии: площадь растёт, но угрозы населённым пунктам нет

Лесные пожары в Якутии: площадь растёт, но угрозы населённым пунктам нет
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Якутии

YAKUTIA.INFO. В Якутии сохраняется напряжённая обстановка с лесными пожарами, однако специалисты держат ситуацию под контролем благодаря слаженным действиям и применению современных технологий мониторинга и пожаротушения. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики в настоящее время нет, сообщили в Главном управлении МЧС России по Якутии.

По данным на утро, в регионе действует 70 лесных пожаров на территории 12 районов. Общая площадь, пройденная огнём, составляет 353 721 гектар, при этом площадь активного горения равна 530,6 гектара. На землях иных категорий зафиксирован один ландшафтный пожар в Мирнинском районе площадью 6 гектаров.

За минувшие сутки количество действующих очагов увеличилось на 8, а общая площадь, охваченная огнём, выросла на 68 273,5 гектара. Как пояснили в ведомстве, это связано с расширением отдельных крупных очагов, а также с выявлением новых точек возгорания.

Для борьбы с огнём и наблюдения за обстановкой за сутки были задействованы 379 человек и 53 единицы техники, в том числе специалисты лесоохраны, авиаторы, пожарные, спасатели и добровольцы.

Особое внимание уделяется защите населённого пункта Эйик. На тушении пожара там задействовано 117 человек и 17 единиц техники, для защиты самого села привлечены сотрудники МЧС России и Службы спасения Якутии. Вокруг посёлка обустроена минерализованная полоса, а с одной из сторон естественной преградой выступают озёра. Кромки огня со стороны жилых территорий отработаны.

«Для посёлка Эйик приняты все необходимые меры: имеются как искусственные, так и естественные преграды, силы находятся на месте. Главная задача на текущий момент — не допустить приближения огня к людям и удерживать обстановку до улучшения погодных условий», — подчеркнул исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Якутии Виталий Немцов.

Комментарии

  • В старину
    10 часов назад

    Против лесных пожаров посылали шаманов и они останавливали стихию. Есть специальные приемы на вызывание дождей, свистом и алгысом. Это знали шаманы. Читал в газете "Кыым".

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.