Город 1 час назад 118

Власти Якутска взялись за решение проблемы холодного водоснабжения в «Звёздном»

Власти Якутска взялись за решение проблемы холодного водоснабжения в «Звёздном»
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба мэрии Якутска

YAKUTIA.INFO. Первый замглавы Якутска по вопросам городского хозяйства Андрей Лебедев провёл выездное совещание в микрорайоне «Звёздный», в ходе которого были выработаны меры по нормализации холодного водоснабжения в жилых домах. Причиной многочисленных обращений граждан стало поступление в квартиры воды с температурой, не соответствующей параметрам холодного водоснабжения, сообщила пресс-служба администрации города.

В рабочей поездке, состоявшейся 10 августа, приняли участие представители АО «Водоканал», АО СЗ «РИА» и АО «Теплоэнергия». По итогам осмотра инфраструктуры установлено, что вода нагревается в теплотрассах из-за малого водоразбора, вызванного низкой заселенностью микрорайона.

«Основная проблема заключается в том, что микрорайон изначально был спроектирован с расчётом на более чем 50 жилых домов, а на данный момент заселено лишь 12. Водоразбор составляет всего 15 процентов от проектной мощности, из-за чего холодная вода в теплотрассах подогревается от горячей», — прокомментировал Андрей Лебедев.

Для исправления ситуации решено провести комплекс технических мероприятий. В частности, будет оптимизирована циркуляция холодной воды, скорректированы температурные параметры работы котельной, а также произведена замена термостатов и перенастройка оборудования.

По мнению городских властей, кардинальное улучшение ситуации ожидается во второй половине 2026 года.

«С увеличением числа жителей и по мере заселения новых домов ситуация должна улучшиться. В этом году в микрорайоне планируется подключение новой школы, детского сада и ещё пяти жилых домов, что значительно увеличит объём водоразбора», — отметил Андрей Лебедев.

В администрации подчеркнули, что специалисты прогнозируют полную нормализацию холодного водоснабжения в течение полугода.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.