Республика 20:05 / 24.3.2013 4024

Городские службы обещают очистить город до апреля

Городские службы обещают очистить город до апреля
Текст: ЯкутияИнфо

21 марта состоялось очередное заседание у главы города Айсена Николаева по вопросу благоустройства города. По планам работ в округах отчитались руководители управ Октябрьского, Сайсарского, Строительного и Центрального округов. Работы будут проводиться по нескольким основным направлениям - санитарная очистка, благоустройство и озеленение.

Большой фронт работ предстоит по уборке территории города. В этом году к работам активно привлекаются предприятия, организации и торговые объекты. Сегодня работы в округах сосредоточены на вывозе зимнего мусора, снега и наледей. До апреля город должен быть очищен. Весной предстоит организовать пропуск талых вод. Водоотведение, в целом, является одной из самых острых проблем в округах. Предстоит работа по очистке водоотводных лотков, а также предусмотрено строительство новых лотков.

В рамках объявленного трехмесячного санитарной очистки в округах пройдет ряд субботников. В столице впервые налажена работа по мониторингу образования и движения отходов и выявлению санитарных точек. В округах начались работы по организации централизованного вывоза мусора с частного сектора. Силами управ для организации населения проводятся встречи и разъяснительные работы, рейды по частному сектору. Итогом должно стать заключение с частными домами договоров по вывозу мусора. Благодаря этому во многом самоликвидируются и несанкционированные свалки, в основном сосредоточенные в частном секторе и дачных сотах. В этом плане хорошо наладили работу в Автодорожном округе, где уже заключено 297 договоров. Вывозом мусора будут заниматься подрядные организации по результатам торгов.

Особое внимание уделено вывозу скопившегося годами крупногабаритного мусора и автокузовов. По последним предстоит большая работа в пригородах, если в Центральном округе – это 11 кузовов, то в Сайсарском – уже 113.

В этом году объявлена война и незаконным рекламным конструкциям. Так, в Гагаринском округе работы сосредоточатся на выявлении устаревших конструкций, в основном билбордов, представляющих опасность для жителей и обеспечения безопасности дорожного движения. В Автодорожном округе проводятся рейды по несанкционированной рекламе на столбах и заборах, с последующим привлечением их расклейщиков к административной ответственности.

Управы занялись и регистрацией частных железных гаражей, которых в каждом округе насчитываются тысячи. Здесь у управ задел еще большой – сегодня легализованы лишь 30-40 процентов. Айсен Николаев поставил задачу к концу 2013 года произвести регистрацию на все 100 процентов. Гаражи, не отвечающие правилам внутридворового благоустройства, будут вывезены, внешний вид всех остальных будет универсализирован. Например, в Автодорожном округе планируется покраска гаражей в зеленый и стальной цвета.

Внимание также получили многочисленные брошенные кладовки, бесхозные аварийные, ветхие, сгоревшие строения. С мая по округам начнется массовое уничтожение кладовок. В результате освобождаются огромные территории. Глава дал поручение по этому вопросу проконтролировать, чтобы не возникало случаев самовольного строительства. В будущем планируется отсыпка освобожденных площадей под гаражи.

В весенне-летний период будет производиться ремонт детских и спортивных площадок. Например, в Октябрьском округе планируется произвести ремонт 10 детских площадок по округу. Сейчас в округах проводится инвентаризация детских и спортивных площадок. Намечено строительство и новых площадок. Глава города отметил, что при введении новых площадок у застройщиков наблюдается тенденция пытаться оформить территории площадок в собственность, а через некоторое время лоббировать там строительство иных объектов – тех же гаражей. Следовательно, надо, чтобы все площадки были на балансе управ.

Уже началась подготовка к весеннему озеленению. В управах определены объемы работ, количество посадок по цветам и саженцам деревьев, закреплены территории и объекты озеленения за организациями. Управам также будут переданы скверы.

Проводятся работы по регистрации и вакцинации домашних животных. За первый день акции “Здоровый питомец”, 16 марта, в округах города прошли бесплатную регистрацию и вакцинацию 303 собаки и 159 кошек. Второй день акции намечен на 23 марта.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров