Жизнь 17:46 / 8.4.2013 8998

В Сайсарах появятся инновационные туалеты (видео)

В Сайсарах появятся инновационные туалеты (видео)
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Скоро жизнь сайсарцев станет более комфортной. Произойдет это благодаря инициативе депутата Владимира Федорова об установке сети общественных туалетов в Сайсарском округе. Строения фактически готовы и ждут установки. На этой неделе народный депутат встретится с главой СЭГХ администрации Якутска Анатолием КЫРДЖАГАСОВЫМ, чтобы договориться об установке санитарных точек.

По словам Владимира Юрьевича, он давно мечтал установить сеть таких строений в родных Сайсарах. Для округа, где 30 процентов которого составляют частично благоустроенный фонд и еще 30 частный фонд, это как нельзя актуально.

Технический проект туалета депутат придумал и разработал сам. Строение представляет поистине инновацию для нашего города: утепленные металлические стены из сандвич-панелей, излучатель тепла, домофонные замки с ключом для каждого жильца, освещение, сигнализация и специальные ручки для транспортировки.

Интересно, что еще при Юрии ЗАБОЛЕВЕ установка простых деревянных туалетов обходилась городу в 200 тысяч рублей за одно строение. Предложенная цена от депутата Федорова существенно ниже – в размере 150 тысяч. Но городу они достанутся бесплатно – от городской администрации требуется лишь установить санитарные точки.

«Мы предлагаем мэрии решить два вопроса, - комментирует Владимир Федоров. – Это предоставление места под туалет и основание под санитарную точку, куда входят санузел и мусорка. Грубо говоря, мне нужны две ямы с окладником и подготовленной площадкой».

Обустройство туалетов, благоустройство, включая ограждение для эстетического вида – все это Федоров также берет на себя. «Далее точка передается управляющей компании, которая должна за ней следить. А мы подключаем народный контроль», - говорит Федоров.

Денис АДАМОВ, Алексей ДЬЯКОНОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров