Республика 10:36 / 25.4.2013 9056

День донора: Айсен Николаев поделится кровью

День донора: Айсен Николаев поделится кровью
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках проведения Всероссийского Дня донора в Якутске проходят акции по сдаче крови для восполнения запасов. По информации главного врача городской станции переливания крови Веры Кочетковой, 20 апреля благодаря акции «Спасибо, донор!» в столице было заготовлено 40 литров крови. За год на станцию обращается порядка 5 тысяч доноров, проводится более 10 000 кроводач.

Донорские акции имеют важное значение для пополнения запаса крови. Донорскую кровь и ее компоненты применяют в хирургии, акушерстве и гинекологии, в лечении тяжелых больных.

Станция переливания крови находится по адресу: г.Якутск, ул.Петра Алексеева, 87, тел. для справок 43-21-96.

Кровь можно сдать с понедельника по пятницу с 9 до 12 часов, в пятницу до 11 часов.

В целях поддержки донорского движения 25 апреля в 9 часов утра в акции «Авто-мото донор» принимает участие глава города Якутска Айсен Николаев и сотрудники окружной администрации. Вчера мэр города в facebook опубликовал следующую заметку:

- В эти дни в Якутске на станции переливания крови идут акции по сдаче крови, приуроченные к Всероссийскому дню донора. Врачи станции говорят, что существующего запаса крови почти всегда не хватает. Поэтому, когда для спасения чьей-то жизни необходима кровь, для восполнения запасов привлекают родственников и знакомых больного.

Просто так пойти и сдать кровь для незнакомого человека - это у нас как-то не принято. А ведь зачастую бывает, что счет идет на минуты.

Чтобы привлечь внимание горожан к этой проблеме, подать пример, решил завтра утром сдать кровь сам и сделать это публично. Вместе со мной пойдут желающие из числа сотрудников администрации. Фото выложу)

Так что, друзья, если у вас есть флюография, паспорт и намерение спасти чью-то жизнь - присоединяйтесь!

Дмитрий Михайлов

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров