Культура 17:14 / 28.9.2013 11727

"Перекати-поле" перекатила через пятилетие

"Перекати-поле" перекатила через пятилетие
Текст: Якутия.Инфо

Ykt Rock Community. Концертное агентство "ANNO DOMINI" поздравляет группу-праздник "Перекати-Поле" с пятилетием! Друзья, желаем, чтобы музыка никогда не покидала вас! Оставайтесь такими же открытыми, добрыми и зажигательными музыкантами! Всегда рады видеть вас на наших мероприятиях! 27 сентября прошло празднование пятилетия рок-группы «Перекати-поле». В связи с этим знаменательным для музыкантов днем, мы решили пообщаться с неизменным лидером коллектива – Сергеем Егоровым, который рассказал нам о том, почему музыканты обожают блюз, любят высокую поэзию и не представляют жизни без живой музыки.

***

- Пожалуй, вы являетесь единственной группой, исполняющей рок-н-ролл, блюз, джаз и рок. Все это виртуозно и профессионально. Чем вас привлекают именно эти музыкальные направления? В чем их изюминка?

Сергей ЕГОРОВ: «Виртуозность – это не к нам, есть музыканты и получше. А рок-н-ролл, блюз (можно добавить ещё регги) – это тёплая и добрая музыка, которая всегда находит отклик в душах людей. Она проста и понятна всем, и будет актуальна всегда. Другие стили появятся и исчезнут, а блюз люди будут играть всегда».

- Очень многие в песнях на первое место ставят музыку, слова – это второстепенное. А как считаете вы? Что в песне главенствует: слова или музыка?

Сергей ЕГОРОВ: «На сегодняшний день есть очень много хороших музыкантов, которые умеют играть, но поют при этом, увы, совершенно пустой текст. Другие тоже поют ни о чем, при этом еще и играть не умеют. Поэтому я бы на сегодняшний день во главу угла поставил актуальность стихов в рок-музыке. Гуманитарная составляющая слаба в наше время».

- Нередко на концертах вы цитируете поэтов-классиков и рок-поэтов. Даже можно проследить некие особые символы в ваших песнях - отсылки к творчеству группы «Аквариум». Это ваш любимый коллектив? Почему именно «Аквариум»?

Сергей ЕГОРОВ: «Творчество «Аквариума» и Бориса Гребенщикова – это одно из самых важных вещей, которые случались с российской культурой. Это группа номер один в любом случае, её влияние на российских музыкантов сопоставимо с влиянием The Beatles в мировом масштабе. Нельзя играть в России музыку, не оглядываясь на БГ. Иначе получится плохо».

Одно время вы выступали сольно – акустическая гитара да губная гармошка. В связи с чем решили перейти, как говорят, в электричество?

Сергей ЕГОРОВ: «Мы и сейчас любим поиграть в акустике! Многие ребята создают энергетику искусственно, рёвом гитар, боем барабанов и громким криком в микрофоны. А когда всё на ладони, открыто и оголено – вот тут-то и видно, кто чего стоит».

- Что думаете о подрастающем поколении музыкантов?

Сергей ЕГОРОВ: «Почему-то с подачи покойного Кобейна и живого пока ещё Лайдона все решили, что рок – это драйв и ничего больше. А это какая-никакая музыка, какая-никакая поэзия. И ещё гражданственность. Рокерам пора вспомнить, что они часть общества, иметь ответственность. Думать, проще говоря. Задавать вопросы и искать ответы».

- Как вы считаете, чего не хватает для дальнейшего развития живой музыки в нашем городе?

Сергей ЕГОРОВ: «Маловато мест, где можно выступать. Забавно, что у нас в городе много ресторанов и ночных клубов, но только в двух-трёх регулярно играет живая музыка. А коллективов много, и очень хороших. Но сидят все по домам, выступать просто негде. Мы стараемся постоянно принимать участие в различных мероприятиях живой музыки, проводимых в городе (предпочтение отдаём мероприятиям концертного агентства «Anno Domini»)».

- Что ждет гостей на пятилетии коллектива?

Сергей ЕГОРОВ: «Мы сыграем то, чего обычно в ночных клубах не играем – свои авторские песни. Обычно мы играем набор известных мировых хитов, а сейчас, в свой день рождения, позволим сыграть то, что сочиняем сами. Также выступят наши друзья – джаз-бэнд “Session Club”, пианист которого Егор давно с нами сотрудничает, группа «Бронепоезд 1469», которая исполнит своеобразное алаверды, т.к. мы играли на их дне рождения в прошлом году. С нами споют и наши друзья Надина Эльпис, Лёня Анциферов, Валя Чыскыырай».

- Ваши пожелания молодым музыкантам Сергей ЕГОРОВ: «Слушайте хорошую музыку и сочиняйте свою! Живите и радуйтесь жизни. И всё будет rock’n’roll!»

-----------------------------------------------------------------------

Справка:

Группа «Перекати-Поле» начала выступать в 2008 году. Первое выступление – в клубе «Дракон», на акустическом вечере «Unplugged». Нынешний состав группы «Перекати-Поле»: Денис Бордонский – гитара Артём «Абрикос» Филиппов – бас-гитара Дима Павлов – саксафон Сергей Егоров – вокал, гитара, губная гармошка

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров