Культура 16:25 / 8.5.2014 13524

Анастасия Диодорова завоевала четыре медали в Бразилии

Анастасия Диодорова завоевала четыре медали в Бразилии
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Паралимпийская чемпионка по плаванию Анастасия ДИОДОРОВА триумфально выступила на открытом чемпионате Бразилии в Сан-Паулу, где смогла завоевать четыре медали на различных дистанциях, сообщает ysia.ru

По словам матери прославленной якутской спортсменки, Анастасия Диодорова поехала на эти соревнования в составе сборной страны для подготовки к чемпионату Европы, который должен пройти в августе этого года.

Почти 300 участников из 7 стран мира боролись за победу на различных дистанциях, однако организаторы ожидают в следующем году еще большее количество участников. Подобным образом команды проводят разведку - ведь уже через два года в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры.

Разведка в этом году больше всего удалась якутской пловчихе - Анастасия взяла "золото" на четырех дистанциях: 50 метров на спине (превысив при этом рекорд Европы), 100 метров на спине, 50 метров баттерфляем, а также на одной из самых длинных дистанций в 200 метров.

"Тренерский штаб сборной во время соревнований наблюдал за тем, как отразится на спортсменах долгий перелет и как проходит акклиматизация - перед 2016 годом им важно все учесть. Всего же в составе сборной России было 30 человек. Мне хотелось бы выразить благодарность нашей Школе высшего спортивного мастерства за возможность сопровождать их", - поделилась с ЯСИА мама спортсменки Людмила Диодорова.

Также она сообщила, что Анастасия возглавила топ-десять спортсменов чемпионата по версии Центрального банка Бразилии, выступавшего спонсором соревнований. "Там сложная система подсчета коэффициентов и основным критерием выступает близость результатов к рекорду мира. Вот у Анастасии оказались наилучшие результаты. Однако сильнейших соперниц на этом чемпионате Бразилии не было, хоть и приехали атлеты из Австралии, Южной Кореи, Южной Африки, Турции, Колумбии", - добавила Людмила Диодорова.

Кроме того, она сообщила, что на данный момент, Анастасия Диодорова находится в подмосковном Раменском на сборах - идет подготовка к чемпионату России, на котором и определятся путевки на чемпионат Европы.

Айал ЯКОВЛЕВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров