Жизнь 14:59 / 22.6.2014 7168

Пресс-конференция наставника сборной России Фабио Капелло и Василия Березуцкого

Пресс-конференция наставника сборной России Фабио Капелло и Василия Березуцкого
Текст: ЯкутияИнфо
Gazeta.ru. Перед матчем второго тура чемпионата мира — 2014 в Бразилии между сборными России и Бельгии своими ожиданиями от игры поделились главный тренер российской команды Фабио Капелло и капитан Василий Березуцкий.

Официальная пресс-конференция сборной России в пресс-центре «Мараканы» вопреки обыкновению прошла не до, а после официальной тренировки, и в ней приняли участие тренер сборной России Фабио Капелло и капитан команды Василий Березуцкий.

Интересно, что перевод в этот раз осуществлялся сразу на шесть языков — английский, португальский, французский, голландский, русский и итальянский. С самого начала, правда, у Капелло возникала проблема с переводом на его родной язык, но ее быстро устранили. И тут же ведущий предложил вначале задавать вопросы капитану.

Василий Березуцкий рассказал, что «Маракана» напомнила ему «Лужники» и заявил, что перед второй игрой у игроков сборной меньше волнения, чем перед матчем с Кореей.

— Главный тренер бельгийцев Вильмотс покритиковал сегодня вашу команду, сказав, что в игре с Кореей вы играли статично.

— Что же, мы попробуем ответить ему завтра на поле, и, прежде всего, своей игрой.

— В игре с Кореей вы первым подошли к Игорю Акинфееву после его ошибки. Что вы ему сказали?

— Он очень опытный вратарь, давно играет. Я ему ничего такого не говорил, да он и не нуждался в поддержке. Я только сказал: «Вставай, не трать время, мы должны отыграться». А ошибки... Их делают все.

— Сколь велико давление на команду, ведь вам нужно выигрывать?

— Для нас созданы все условия. Мы ощущаем ответственность, но нас ничто не угнетает. Мы спокойно готовимся. Может, было волнение перед первой игрой — все-таки почти у всех не было опыта игр на чемпионатах мира. А сейчас все нормально.

— Завтра вам, видимо, предстоит персонально играть против Лукаку. Что думаете о нем?

— Мы не играем персонально — обороняться будем всей командой. У них много молодых звезд. Я бы выделил не только Лукаку, но и Азара — с ними будет очень тяжело.

— Винсент Компани сказал, что для него даже выйти на газон «Мараканы» уже честь. А как для вас?

— Во время тренировки я поймал себя на мысли, что она очень похож на «Лужники», особенно с поля. Только нет беговых дорожек. Так что ощущения чего-то нереального не было.

— Завтра будет судить Брых, который недавно грубо ошибся в чемпионате Германии, засчитав фантомный гол. Вас это беспокоит?

— Я не запоминаю судей и не думаю об этом.

— Можете ли сравнить свое настроение и команды перед первой игрой и сейчас. И пересматривали ли вы матч с Кореей?

— Из матча с Кореей я видел только отрывки. Сегодня будет ее разбор и посмотрим подробнее. А настроение — отличное. Все намного лучше, чем перед стартовой игрой. Сейчас все более спокойны.

— Болельщики сборной России были недовольны тем, что вы не подошли к сектору после игры с Кореей.

(Тут вмешался возмущенный Капелло) Это неверно — они вышли и поприветствовали их. Я был с ними и видел это. Пишите правду, пожалуйста.

— Поддержу. Мы всем похлопали, — добавил Березуцкий.

Капелло, понятно, задавали вопросы не только о российской сборной. Особенно активны были англичане. А дон Фабио завил, что ни на секунду не сомневался, что место в воротах должен сохранить Акинфеев.

— Вас удивляет то, что Англия вылетела? Что-то изменилось со времени, когда вы руководили этой командой?

— Я не люблю говорить о прошлом, о командах, которые в трудном положении. И не хотел бы комментировать, но цифры говорят за себя, и были несправедливые моменты.

— Много говорят о том, что сборной Англии мешает засилье легионеров в премьер-лиге, а вот Бельгии премьер-лига помогла?

— Я думаю, что у них очень хорошие игроки. Они играют за границей, и у них есть ценный опыт игр в премьер-лиге. А про проблему сборной Англии я часто говорил. 32% англичан в лиге — это очень мало. Но у Англии есть и немало хороших молодых игроков.

— Ваше мнение о «Маракане»?

— И как тренер, и как игрок я уже играл тут. У этого стадиона особое притяжение, как у «Сан-Сиро», «Уэмбли» и «Бернабеу». Все мечтают тут сыграть в главных ролях. Я это сделал на Кубке Америки в качестве репортера много лет назад. Но наверху в ложе прессы и внизу на скамейке — это две большие разницы.
— Что вы думаете о сборной Бельгии?

— Они удивили всех отличной игрой в квалификации. Это компактная, сбалансированная, сильная сборная, очень опасная при стандартах. Но я верю в свою команду. В первой игре они забили два гола, имея три возможности. А мы свой второй шанс забить не использовали. Но, может, это от того, что мы играли в более теплом месте?

— Бельгия с Компани и без него — это очень большая разница?

— А что разве его не будет? Спросите меня после игры, тогда будем занть. Но он важный игрок, лидер команды.

— Вы определились с вратарем на завтрашний матч?

— Я определился уже после ошибки Акинфеева в первой игре. В том плане, что он останется, и я ни на секунду не думал о замене. Он — большой вратарь, один из лучших в мире.

— Как оцениваете уровень игры на чемпионате в целом?

— Если что-то меня и удивило тут позитивно, так это уровень игр. Все играют с большой отдачей и слабых команд нет...

— Как вы будете соперничать с Бельгией? Вильмотс сказал, что вам нужно будет быть более инициативной стороной?

— И ему тогда придется завтра играть инициативно — исход первых игр ничего не изменил.

— Вы играли с Алжиром несколько лет назад как тренер сборной Англии. Что изменилось в команде Алжира?

— Давайте об этом поговорим перед нашей игрой с Алжиром. Я был на последнем перед мундиалем матче Алжира в Женеве — у вас хорошая команда, и с Бельгией вы доказали это.

— Вам труднее выбирать состав на второй матч, чем на первый, или легче?

— Я выбираю состав в зависимости от соперника. У каждого из тренеров 23 игрока, и все зависит от того, чего ты хочешь добиться в игре.

— Если бы вы снова выбирали страну для работы, то каковы были бы главные аргументы?
— Это выбор федераций, их решение.
Самое сложное — это коммуникация. В России для меня самое сложное — это общение с командой. Но тут у меня есть прекрасный переводчик, и он в совершенстве доводит мои слова до игроков.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы в карьере у Вильмотса?

— Я помню его еще прекрасным игроком. А как тренер он делает отличные вещи. Он молодец. Все мы, тренеры, — молодцы, если у нас есть хороший материал. Но его нужно уметь использовать. А у него прекрасный состав, и он очень здорово с ним работает.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров