Экономика 10:31 / 20.2.2015 2226

Руководители СМИ воззвали о помощи к президенту

Руководители СМИ воззвали о помощи к президенту
Текст: Дарья Луганская, Елизавета Сурганова

YAKUTIA.INFO. Медийное сообщество просит у государства поддержки: предлагает вернуть в СМИ рекламу алкоголя, снять определенные ограничения на рекламу БАДов и зафиксировать цену на бумагу, сообщает «РБК-Дэйли».

Письмо с просьбой о поддержке медиаотрасли было передано главным редактором газеты МК и председателем Союза журналистов Москвы Павлом Гусевым. Он встречался с президентом Владимиром Путиным вместе с другими главными редакторами федеральных СМИ 18 февраля, о передаче письма РБК рассказал сам Гусев.

«Если не помочь ​СМИ сегодня, то к концу года их в России будет в два раза меньше», – объяснил он решение отрасли написать президенту. По его словам, документ готовили представители медиа- и рекламного рынка. Гусев отказался предоставить копию обращения РБК, но рассказал, какие предложения в нем отражены. Государство, в частности, просят не допускать необоснованного роста цен на бумагу, частично снять ограничения на рекламу алкоголя, перенести ответственность за рекламу биологически активных добавок на рекламодателей. Гусев пояснил, что рекламу алкоголя предлагают вернуть с ограничениями – в том числе по времени для трансляции на ТВ, «чтобы дети не увидели». Медиасообщество также настаивает на возвращении рекламы в детские передачи и сохранении газетных киосков.

Помимо Гусева на встрече были главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова, главный редактор газеты «Коммерсантъ» Сергей Яковлев, шеф-редактор холдинга РБК Елизавета Осетинская, главный редактор журнала Forbes Эльмар Муртазаев и руководители информагентств – гендиректор «России сегодня» Дмитрий Киселев и гендиректор Интерфакса Михаил Комиссар. 20 февраля, в пятницу, с президентом встретятся руководители телеканалов, рассказала РБК главред МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, отмечает издание.

Подробнее: http://rbcdaily.ru/media/562949994061519

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров