Успех 16:19 / 6.3.2015 2967

Народных умельцев обучили азам бизнеса

Народных умельцев обучили азам бизнеса
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В течение этой недели в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в рамках республиканской выставки «Якутия мастеровая» проводится Форум мастеров народно-художественных промыслов.

Сегодня, 06 марта для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере народно-художественных промыслов, экологического и сельского туризма, а также ремесленников проведен семинар по мерам государственной поддержки.

В работе семинара приняли участие первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Розалия Колосова, начальник отдела продаж Бизнес-школы РС (Я) Людмила Чудинова, бухгалтер-профконсультант ГКУ РС (Я) «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)» Вероника Тимофеева, научный сотрудник Центра интеллектуальной собственности Академии наук РС (Я) Василий Скрябин.

Главная цель семинара – привлечение сельского населения в сферу предпринимательства, самозанятости, организации собственного дела, в том числе граждан, имеющих ограничения в трудовой деятельности; поддержка малого и среднего бизнеса, предпринимателей, открывших собственное дело из числа безработных граждан, народных мастеров. Как отметили участники семинара, одной из главных проблем для многих предпринимателей, особенно тех, кто не оказывает услуги, а производит свою продукцию, является ее сбыт. Кроме того, людям, которые занимаются ремеслами, необходимо обмениваться опытом, завязать деловые и творческие контакты с устоявшимися народными мастерами.

Среди участников семинара были как безработные граждане, так и предприниматели-ремесленники, руководители малых предприятий, главы крестьянских, фермерских хозяйств, а также представители учебных заведений республики, обучающие студентов ремесленным профессиям. Мероприятие было организовано с целью оказания консультаций гражданам о возможности открытия собственного дела и получения поддержки от государства. В ходе семинара оказаны консультации по профессиональной ориентации и обучению, грамотному составлению бизнес-плана, участию на конкурсах по возмещению части затрат предпринимателям, занятым в сфере народно-художественных промыслов.

Кроме того, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского организована выставка «Якутия мастеровая», где были выставлены: изделия из дерева, кости, бересты, бисера, конского волоса, якутские ножи, национальная одежда, изделия с вышивкой, сувениры, украшения, игрушки и многое другое. На выставке также можно приобрести красивые, эксклюзивные вещи, но еще и научиться их делать самим: участниками для всех желающих были проведены мастер-классы по различным видам народных промыслов и ремесел.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров