Жизнь 11:55 / 8.5.2015 5472

Включи мозг и выберись из комнаты: в Якутске набирают популярность эскейп-румы

Включи мозг и выберись из комнаты: в Якутске набирают популярность эскейп-румы
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. В Якутске набирают популярность «квесты в реальности». И если раньше самым популярным квестом были игры наподобие масштабного «Дозора», то недавно появилось новое направление – так называемые «эскейп-румы». «Эскейп-рум» особенно придется по душе любителям детективов и всевозможных головоломок.

Вообще квесты пришли в реальность из компьютерного мира. Этот жанр был особенно популярен в компьютерных играх и постепенно, как и многое другое, стал набирать популярность «оффлайн». Один из подвидов поджанра квестов-головоломок является «выход из комнаты» - так называемый «Эскейп-рум».

На днях журналист Якутия.Инфо посетил один из таких эскейп-румов, разработанный компанией «Фобос» (F.O.B.O.S.). Уже из названия можно понять, что в основе сюжета лежит нечто жутковатое и, возможно, мистическое.

СУТЬ ИГРЫ

Вы (команда до 4-х человек) войдете в Комнату, за вами закроется дверь. Вы останетесь вовлеченными в загадочную историю. Ваша задача - выбраться из помещения, раскрыв тайну Комнаты. Для этого нужно разгадывать головоломки, исследовать тайники, использовать доступные предметы, применять подсказки, включать логику и доверять интуиции. На прохождение квеста у вас есть 60 минут. Если времени окажется недостаточно, двери нашей Комнаты для Вас всегда открыты.

Каждый предмет служит разгадкой

Человека, не имевшего никакого опыта прохождения квестов, поначалу вообще может охватить паника и полное непонимание происходящего: вы находитесь в замкнутом пространстве, стены изрисованы непонятными цифрами и знаками. Время от времени чей-то голос дает вам какие-то подсказки, и все это под жуткое звуковое сопровождение.

Пожалуй, одно из главных в любом эскейп-руме – это сюжет. В нашем случае сюжет был довольно драматичным, но не будем включать спойлер. И если в других квестах ставка делается на динамику происходящего, то здесь, помимо прочего, большой акцент сделан на антураж.

Сперва в комнате ничего страшного не происходит, однако далее вы погрузитесь в другую реальность. Старые телевизор, лампа, книги, грампластинки – все это довольно достоверно передает атмосферу советского прошлого, в котором жила главная героиня квеста.

Мы оценили преимущества и недостатки эскейп-рума «Фобос» и для себя вывели следующие плюсы и минусы.

ДОСТОИНСТВА:

* Очень хорошо продумано погружение в сюжет квеста. Сюда входит оформление и атрибутика из советских времен, предметы, служащие подсказками и т. д.

* Действо не ограничивается одной комнатой, а переносит вас из одной в другую. Тем самым вам не дают заскучать, находясь в одном и том же пространстве.

* Задания интересные и, в принципе, логичные. Видно, что организаторы подошли к их проработке довольно скрупулезно и с фантазией.

* Обратная связь – у вас есть возможность связаться с ведущим, который дает подсказки дозировано, не давая стоять на месте, но и не раскрывая всей головоломки. Даже неподготовленный игрок может с помощью подсказок пройти хотя бы один уровень.

НЕДОСТАТКИ:

* Скорее даже не недостатки, а то. к чему нужно быть готовым. Первое - если у вас нет опыта игры в квесты, вам будет очень легко запутаться и впасть в панику. Но это субъективно: кому-то посообразительнее, наоборот, будет легко и в то же время занимательно.

* Ограничение во времени. То есть вы только начинаете въезжать в принцип головоломок – и тут все, конец. Кто-то может расстроиться и закомплексовать.

* Ну и второй момент, если его можно причислить к недостаткам: очень тщательно проработанный сюжет и антураж, вероятно, осложнят так называемый «реплейабилити» (заменяемость). То есть повторно проходить это же задание будет уже не то. Но тут все зависит от организаторов: по их словам, сюжет будет меняться регулярно. Так что скучать игрокам точно не придется.

P.S. Если у вас возник интерес к эскейп-руму, тогда добро пожаловать к квеструм по адресу: ул.Кирова, 31, второй этаж (ТЦ Хомус). Инстаграм: questroom_fobos, запись по телефонам 89627391054 и 89681565697. Ограничение в возрасте: 16+.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров