Происшествия 9:10 / 8.9.2015 2274

Девятиклассник на мотоцикле сбил 13 летнюю девочку

Девятиклассник на мотоцикле сбил 13 летнюю девочку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 6 сентября около 18 часов в поселке Маган на улице 40 лет Победы д. 45 неустановленный водитель мотоцикла совершил наезд на 13-летнюю девочку, которая позже была госпитализирована с травмами головы.

Через некоторое время в ходе отработки района автопатрулем ДПС был установлен и задержан водитель мотоцикла, скрывшийся с места происшествия. Им оказался 16-летний подросток, учащийся девятого класса учебного заведения Мегино-Кангаласского района, который в момент автоаварии управлял мотоциклом «Рейсер». Мотоцикл принадлежит отчиму подростка, и с его слов транспортное средство было взято без разрешения взрослых. По факту управления водителем, не имеющим права на управление мотоциклом, был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Еще раз напомним, что мотоциклами разрешено управлять с 18 лет при наличии категории «А» в водительском удостоверении. Легкими мотоциклами с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров можно управлять с 16 лет при наличии категории «А 1». На мопеды, скутеры, мокики и мотороллеры с объемом двигателя не более 50 куб.см. можно садиться за руль только с 16 лет при наличии категории «М». При этом важно знать, что для управления двухколесным транспортным средством необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. Водители мотоциклов и мопедов (мокиков) являются полноправными участниками дорожного движения.

По факту ДТП ведется административное расследование, по окончанию которого виновник будет привлечен к ответственности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров